12 советов, как перестать стесняться

Чувство застенчивости, стеснения и неловкости может застать врасплох каждого. Это совершенно не зависит, какой вы по натуре человек интроверт или экстраверт. Возможно, это чаще случается с людьми больше тихого и скромного склада, однако в жизни всякое случается. И попасть в такую ситуацию, которая поставит вас в неловкое положение и заставит испытать чувство застенчивости, может и экстраверт. Застенчивость очень тесно связана с такими чувствами как неловкость, чрезмерная скромность, стеснительность, скованность.

Откуда возникает это чувство?

Как только вы выходите в люди или попадаете в незнакомый круг людей, застенчивость вас одолевает, и вы ничего не можете с этим сделать. Вы начинаете его испытывать, когда ваше внимание чрезмерно направлено только на себя. Вы отслеживаете каждый свой шаг, жест, слова, начинаете контролировать все свои действия. И вам начинает казаться, что всё внимание и взгляды людей прикованы именно к вам, и они замечают каждый ваш изъян. Такое самолюбование вызывает чрезмерную чувствительность к любым словам других, и от этого вы еще больше стесняетесь и скованно чувствуете себя.

Давайте рассмотрим чувство застенчивости с психологической точки зрения. Это чувство имеет в своей основе три составных: чрезмерная неловкость, низкая самооценка, негативное самовнимание. Чувство неловкости возникает из-за того, что вы постоянно везде и во всем пытаетесь себя контролировать, особенно в компании новых людей. Низкая самооценка формируется из того, что вы видите только отрицательные свои стороны и черты. Негативное самовнимание создается при ситуациях, когда вы что-то сделали не так, как бы вам хотелось, допустили ошибку, оплошность на людях.

Можно ли справиться с застенчивостью?

Справиться не просто можно, а необходимо. Дальше будут описаны способы, которые вам в этом помогут.

1. Разобраться с причинами формирования застенчивости

Понаблюдайте за этим чувством, когда оно возникает, при каких обстоятельствах, почему и как оно проявляется у вас. Понимание себя самого — первый и самый важный шаг к любому изменению или улучшению жизни. Ответы на эти вопросы и станут основой для дальнейшей работы над собой.

2. Оставьте привычку постоянно себя оценивать

Как я выгляжу, как стою, что говорю, так ли я себя веду, как я смотрюсь со стороны, а что думают другие обо мне... Постоянный контроль себя и ситуации будет держать вас в постоянном напряжении и скованности. Вы не сможете расслабиться, непринужденно общаться с другими людьми. Вас никто не оценивает, люди, на самом деле, мало обращают внимание друг на друга. Каждый занят своими мыслями и самим собой, и им нет никакого дела до вас. Так что можете вздохнуть свободно, никто за вами пристально не наблюдает. Лучше направьте свое внимание во внутрь себя. Просто понаблюдайте за ходом ваших мыслей.

3. Старайтесь увидеть сильные стороны в себе

Несомненно, каждый из нас обладает своими уникальными особенностями и качествами. Найдите их в себе, взгляните на себя со стороны, что у вас есть такого, чем вы бы могли гордиться. Это поможет вам поднять свою заниженную самооценку и вернуть веру в себя. Фокусируйте свое внимание на своих сильных сторонах до тех пор, пока не осознаете свою неповторимость и уникальность.

4. Научитесь принимать себя

Только после того, как вы это сделаете, вы снова будете себе нравиться. Оставьте самокритику. Любите себя за то, что вы – индивидуальность, ведь такого человека больше нет во всей Вселенной, и никогда больше не будет. Учитесь нравиться самому себе, принимать свое тело, свое лицо со всеми достоинствами и недостатками.

5. Наблюдайте за людьми

Чтобы сместить свой фокус внимания от себя, старайтесь обращать внимание на окружающих людей, особенно в тех случаях, когда вы находитесь в людных местах и чувство неловкости закрадывается к вам. Во время разговора будьте предельно внимательны к тому, что говорит ваш собеседник, как он излагает свои мысли, как он держится в обществе. Это подскажет вам, как нужно вести себя.

6. Говорите только хорошее о себе

Не секрет, что любое сказанное слово несет в себе определенную энергию, которая может влиять на вас. То, что мы часто повторяем о себе, тем мы и становимся. Это происходит неосознанно. Но можно сделать этот процесс осознанным, повторяя некоторые положительные утверждения, аффирмации. Постепенно, это укоренится в вас и будет работать для вашей пользы. Если каждый день говорить себе, что вы общительные, смелые, активные люди, любящие проводить время среди других людей, это произойдет. Вы сможете убедиться в их действенности и эффективности для своего личностного роста.

7. Обращайте внимание на моменты, когда у вас возникает чувство застенчивости

После бесед, случаев и разных ситуаций, где вы застеснялись и чувствовали себя неловко, проанализируйте их. Вам нужно научиться извлекать пользу из каждого такого момента, проработать их, сделав так, чтобы раскрыть себя. Всегда можно переиграть ситуацию себе на пользу, используя каждую ошибку как возможность поработать над собой. Будьте просто наблюдателем своих чувств.

8. Не бойтесь, когда вам говорят, нет

Очень часто именно в таких ситуациях человек чувствует неловкость и застенчивость. После отказа люди бояться снова что-то просить или спрашивать. Однако, отказов не следует бояться, всё зависит от вашего отношения к ним. Не воспринимайте их болезненно, будьте готовы, что вам могут сказать нет на вашу просьбу. Отказывают абсолютно каждому в этой жизни, и вы не исключение. Научитесь принимать отказы и спокойно на них реагировать. Нет, так нет, у кого-то другого спросите то, что вам нужно. Извлекайте из этого уроки для себя и делайте выводы. Кстати, вам также будет не лишним научиться отказывать людям в мягкой форме. Быть безотказным - это неблагодарное занятие, которое никем не ценится.

9. Не требуйте от себя многого

Когда человек ставит себе завышенную планку и не справляемся с этим, и в результате его ждет разочарование в себе и своих силах. Ставьте реальные цели, которые вы сможете достичь. Каждая маленькая победа будет развивать в вас веру в себя. Самооценка начнет расти, и тогда вы сможете достигать гораздо большего.

10. Не сравнивайте себя с остальными людьми

Каждый хорош в своем особенном проявлении. Мы все созданы разными, а при сравнении вы стираете свою индивидуальность и уникальность. Само желание быть на кого-то похожим, действует отрицательно на вас. Возникают новые комплексы, осуждения. Вы прекрасны именно таким, каким вас создали, почему вы должны быть на кого-то похожим.

11. Начните выступать на людях

Это замечательный метод быстро побороть застенчивость. Учитесь высказывать свое мнение, говорить сначала в кругу друзей, знакомых, потом на совещаниях и встречах с незнакомыми или малознакомыми людьми. Дальше можете выступать и при большом количестве людей. Просто заранее подготовьте речь для уверенности. Знакомьтесь с новыми людьми, благодаря этому вы будете развивать у себя коммуникативные навыки.

12. И последнее, обязательно проделайте следующее задание

Подумайте, а лучше где-нибудь запишите все ваши успехи, победы, достижения, которые у вас были. Когда вы всё это пропишите, вы удивитесь, сколько всего вы незаметно для себя осуществили. Возвращайтесь чаще к этому списку ваших побед. Это вернет вам уверенность в себе. Застенчивость растет оттого, что вы не верите в себя, что вы на многое способны. Но когда вы будете смотреть на этот перечень успехов, пусть даже и не больших, вы будете довольны собой. А это самое главное. Любите, цените себя, работайте над своими качествами и боритесь с комплексами. И у вас непременно всё получится.

Инна, www.vitamarg.com