Методики для развития силы воли

Волевые качества характера являются одними из наиболее интересных в психологии. Удивительным образом воздействуют данные параметры на поведение и возможности обладателей человеческого тела. Причем, согласно исследованиям современных психологов тут имеет значение не только фактор выработки некоторых гормонов в теле под воздействием определенных эмоциональных реакций и самовнушения, но и нечто большее, какие-то особенности которые еще не поддаются точному и детальному изучению и измерению.

Так или иначе, про пользу развитой воли известно пожалуй каждому, ведь умение управлять собой и подчинять себя, позволяет вам достигать поставленных задач и приближаться к имеющимся целям. Согласно относительно недавним исследованиям, для того чтобы развить силу воли вполне возможно использовать упражнения подобные таким, которые используют в тренажерном зале для развития мышц. К слову, занятия спортом являются вполне полезным и действенным способом развивать волю, но есть и другие методики, которые доступны не только апологетам фитнеса и здорового образа жизни, расскажем про некоторые из них.

Методики для развития силы воли

Работа с искушением

Вполне известная методика, которая позволит вам не только развить волю, но и в итоге получить удовольствие от собственных пристрастий. Тут нужно выбрать наиболее актуальное для вас искушение, например для сладкоежек – шоколад, для курящих – сигареты и иметь их в доступе, но каждый раз, когда захочется насладиться этим, откладывать свое искушение. Таким образом вы сможете натренировать умение контролировать себя.

Развитие мозга

Развитый мозг гораздо лучше управляется с задачами, где требуются волевые качества. Для того чтобы мозг развивался, нужно давать трудную и не привычную нагрузку, например, вы

  • можете периодически менять руку, которую используете для большинства действий (выберите час-два в день чтобы писать или управлять компьютерной мышкой другой рукой),

  • можете ставить себе краткосрочные цели с малым количеством времени на выполнение, нечто наподобие сессии.

Такая нагрузка, когда вы полностью концентрируетесь на деле, не отвлекаясь на другие факторы, является полезной для развития.

Методики для развития силы воли

Наблюдение

Зачастую отсутствие воли обуславливается невнимательностью. Многие действия вы выполняете автоматически. Ваши реакции, поведение, общение обуславливаются наработанными привычками, которые теперь полностью управляют вами и возможно вам так комфортно, но вы не проявляете в своем поведении волю, а только действуете по алгоритму.

Если хотите иметь развитые волевые качества, следует стать более наблюдательным. Рассматривайте каждое свое действие, отметьте, почему вы сказали такие слова или повели себя некоторым образом, и вы сможете найти огромный ресурс, который зачастую оказывается незамеченным под обилием автоматических реакций, которые свойственны многим людям.

Олег, www.vitamarg.com