7 шагов к харизматичности

Если мы встречаем человека, который умеет добиваться своего с помощью очарования, обладает неким внутренним огнём, уникальным набором достоинств, мы говорим, что этот человек харизматичен. Харизма – очень желанное качество, ведь с его помощью можно значительно облегчить себе жизнь, легко добиваясь от окружающих необходимого и пользуясь всеобщей симпатией и даже любовью. Но как быть, если у вас этой самой харизмы попросту нет? Современные психологи советуют не расстраиваться, а попытаться развить в себе это ценное качество.

1.    Себя следует любить

Это – обязательное условие для того, чтобы ваши плечи распрямились, взгляд стал открытым, а поведение – непосредственным. Если вы любите и цените себя, то и другие люди подсознательно будут настраиваться на такое к вам отношение. Прекратите думать о собственных недостатках и лелеять свои ошибки. Обратитесь к своим достоинствам, привлекательным чертам, и вы удивитесь тому, как изменится отношение окружающих: люди обязательно начнут фиксироваться именно на тех ваших чертах внешности и характера, на которых фиксируетесь вы сами. Не верите? Проверьте!

2.    Выделяемся из серой массы

Толпа безлика, и, как правило, интереса не представляет. Если вы хотите обратить на себя внимание – не будьте, как все. Найдите в своей жизни то, что выделит вас из общей массы. Люди очень любопытны по своей природе, и если они увидят человека чем-либо выделяющегося из толпы, они непременно обратят на него своё внимание.

7 шагов к харизматичности

3.    Дарим улыбку

Казалось бы, что может быть проще, чем обычная приветливая улыбка на лице? А между тем именно она может стать тем краеугольным камнем, на котором вы выстроите свою харизматичность. Люди не любят унылых и мрачных лиц, они инстинктивно тянутся к позитивному. Дайте им то, что они ждут – улыбнитесь! И не забудьте о том, что улыбка, конечно же, должна быть искренней.

4.    Не бойтесь возразить

Всем нравится фильм «Хоббит», а вам, увы, нет? Не спешите скрывать своё мнение! Напротив, выскажите его прямо и открыто, позаботившись лишь об уважительной форме высказывания, чтобы не задеть ничьих чувств. Аргументируйте свою точку зрения. Помните, что общественное мнение формируется именно так.

5.    Покажите собеседнику, что вы ему доверяете

При разговоре не прячьте взгляд, смотрите прямо в глаза. Если вы смотрите в сторону, ваш собеседник воспринимает это как недоверие или пренебрежение. Загляните в глаза, подчеркните свою заинтересованность разговором. Люди любят внимание.

7 шагов к харизматичности

6.    Жесты и осанка

Невербальный язык зачастую говорит о нас больше самых красноречивых высказываний. Постарайтесь выработать красивую осанку, держите плечи прямо. Жестикулируйте в меру, проследите за тем, чтобы ваши движения и поза были естественны. Это скажет вашим собеседникам о том, что вы хорошо знаете, что вам нужно от жизни, и вызовет определённое уважение.

7.    Дайте компании оценить твоё присутствие

Не стоит надоедать обществу слишком частыми появлениями. Сделайте так, чтобы ваш визит был по-настоящему желанен и ценен. Если люди знают, что вы в любой момент можете исчезнуть из поля зрения, они станут больше ценить ваше присутствие.

Александр, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com