Обидчивость и её последствия

Что такое обидчивость, и какова её природа, почему некоторые люди воспринимают сказанные слова в свой адрес предвзято, а другие анализируют свои ошибки?

Человек создание эмоциональное – если нет подпитки положительных ощущений или присутствует фактор, лишающий тех или иных удовольствий, то пустоту начинают заполнять отрицательные эмоции. Как правило, обидам подвержены люди, которые неспособны анализировать реальную ситуацию и всё больше полагающиеся на мир собственных фантазий или ощущений.

Это объясняет обидчивость маленьких детей, которые ещё не в состоянии строить логические цепочки последующих событий и в силу своей инфантильной психики, отказываются принимать реальность, отсюда истерика и капризы. К сожалению, не все люди избавляются от подобного чувства с возрастом. Причина скрыта в воспитании, если ребёнку потакать во всех его капризах, поощрять его неправильное восприятие видения мира, то и во взрослой жизни ему будет очень некомфортно, потому что придётся сталкиваться с жизненными ситуациями, на которые его близкое окружение повлиять будет уже не в силах. В итоге формируется личность с низкой самооценкой, неспособная противостоять трудностям и предпринимать попытки к их преодолению, часто впадающая в депрессивное состояние, во время которого будет обвинять в своих бедах весь мир, в результате психика зациклится на обиде к окружающим, что может стать причиной неврозов.

Обида может быть использована для манипуляций одного человека другим. Это характерно для влюблённых людей, которые только собираются создавать семью или состоят в браке несколько месяцев. Природа такой обидчивости поверхностна и не имеет столь серьёзных последствий, скорее всего, это способ ещё раз привлечь к себе внимание избранника, характерные приёмы в основном для женщин.

Обида может возникать и на профессиональном поприще, например, зависть к коллеге которого повысили в должности или повысили ему зарплату, а вас обделили вниманием со стороны администрации. Опять же дело в частичной инфантильности нашего мировосприятия, человек слышит только то, что ему хотелось бы услышать. Наверняка на собрании было сказано о том, что допустим, ваш коллега работал, все выходные или брал работу на дом, что, конечно, многие пропускают мимо ушей, зато очень задевает критика в свой адрес. Обида может возникать косвенно, помогают в этом слухи или искажённая информация о вашей особе, как правило, это приводит к угнетению психического фона и может стать причиной конфликтов у людей, не умеющих трезво оценивать происходящее.

Обидчивость плохой союзник в решении вопросов или проблем. Зачастую на фоне недосказанности, недомолвок и эмоциональной пустоты, ваша фантазия начинает дорисовывать картины мрачными красками, мешает самоанализу, что может закончиться истериками, конфликтами или даже иметь драматические события. Цена обиды рождённой завистью, гордыней и не имеющей веской причины, как правило, очень высока — вы можете потерять близких друзей, коллег, родственников, семью, поэтому подумайте, стоит ли жить вам с этим чувством.

Ирина, www.vitamarg.com