Убийцы нашей самооценки

Почему одни люди слишком самоуверенны, а другим свойственно занижать свои способности? Это просто привычки или серьезные внутренние проблемы человека? Конечно, низкая самооценка не является врожденной особенностью личности. Она появляется в процессе жизни человека и формируется по мере преодоления тех или иных трудностей. Бывает так, что под тяжестью неудач, может быть даже не значительных, мы теряем веру в себя.

Для того чтобы повысить уровень самооценки,  нужно трезво взглянуть на свои сильные и слабые стороны и оценить собственное поведение. Дело в том, что у многих из нас есть пагубная привычка самим себе занижать самооценку. Такая привычка может проявляться по-разному, но это всегда видно со стороны.

Мы слишком много внимания уделяем  чужим нуждам

Конечно, окружающие часто одобряют служение интересам других. И это понятно, ведь отзывчивость и готовность прийти на помощь – прекрасные качества, но главное – знать меру. Иногда самопожертвование может завести слишком далеко. Человеку начинает казаться, что он слишком жалок, неполноценен по сравнению с остальными людьми. Если вы замечаете за собой стремление заботиться о нуждах других, запомните, что очень важно иногда вспомнить и о себе.

Мы воспринимаем мир в черно-белом цвете

Есть либо хорошее, либо плохое. Третьего не дано. Это касается всего – людей, поступков, вещей. Но в связи с тем, что хорошее зачастую разглядеть довольно сложно, оказывается, что мы осуждаем практически все вокруг, в том числе и собственное поведение. Если вы относитесь к таким людям, вам стоит постараться смотреть на вещи по-новому, под другим углом. Откройте свое мышление, поймите, что мир прекрасен и имеет множество оттенков. И тогда ваш уровень самооценки обязательно повысится.

Мы привыкли постоянно извиняться, причем практически по любому поводу

Очевидно, что способность попросить прощения за те или иные неудобства, является признаком хорошего воспитания. Но только тогда, когда вы имеете к этим неудобствам непосредственное отношение. А если случилось что-то, на что вы никак не могли повлиять? Вы извиняетесь за кого-то? Или действительно чувствуете свою вину за действия других? Естественно, в такой ситуации в первую очередь страдает ваша самооценка. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, четко разделяйте свою личную ответственность и ответственность других. Не культивируйте в себе бесконечное чувство вины. Найдите другие возможности выразить свое отношение к ситуации, ведь вы можете сочувствовать людям, поддерживать их в трудную минуту, не взваливая на себя ответственность за случившееся.

Многим людям свойственно уделять слишком большое внимание негативу

Они с упоением делятся с окружающими какими-то плохими новостями, рассказывая об этом в самых ужасных красках. Почему-то таких людей больше занимают проблемы, неудачи, происшествия, их мало интересуют события позитивного характера. Как правило, общаться с таким человеком вскоре становится тяжело, и у него не только снижается уровень самооценки, но и серьезно могут пострадать личные связи. Если вы заметили за собой тягу к неприятным историям, поймите, что мало кто выдержит постоянный негатив из ваших уст. Постарайтесь расширить круг тем, на которые с вами можно поговорить. Добавьте позитива, и люди к вам потянутся.

Еще одна причина низкой самооценки – это бесконечные сравнения

То, что люди сравнивают себя с другими, нормально, но когда этому процессу придается слишком большое значение, возникают проблемы. Люди, стремящиеся сравнить себя с другими практически во всем подряд, тратят на это бесценное время. Огромное количество времени проходит у них в поисках подтверждения своей состоятельности или несостоятельности, они просто забывают наслаждаться жизнью. Постарайтесь отучить себя от этой привычки. Обратите свое внимание на более интересные занятия, коих в современной жизни немало.

Низкая самооценка может серьезно повлиять на нашу жизнь, сделать ее вялой, неинтересной, или даже несчастной. Поэтому разобраться в причинах очень важно. Обратите внимание на свое поведение, свои отрицательные привычки. Низкая самооценка у каждого человека может иметь самые разные проявления. Они могут сидеть глубоко внутри или быть легко заметны по поступкам человека. Очень часто в поведении человека формируются шаблоны, на первый взгляд безвредные. В любом случае необходимо обнаружить свои негативные качества и привычки, влияющие на самооценку, и начать бороться с ними. Поменяйте их на более конструктивные способы поведения, найдите альтернативы, дающие позитивные результаты, и тогда вы обретете новый взгляд на собственную личность и окружающий мир.

Светлана, www.vitamarg.com