Как распознать в себе токсичного человека

Все мы наслышаны о так называемых токсичных людях. Оправдывая свое название, они отравляют жизнь своим друзьям и близким, поселяя в них негатив и неуверенность в себе. Сейчас все озабочены поиском таких неприятных людей в своем окружении. Но что делать, если такой человек вы сами?

Конечно, многие люди уже осознали для себя, что зависеть от мнения окружающих о собственной персоне бессмысленно. Но это не отменяет правдивости утверждения о том, что общественное представление о человеке во многом определяет его самого. Важно задумываться о чувствах тех людей, с которыми общаетесь, и не переступать границы дозволенного. Полностью токсичный человек никогда не усомнится, что его поведение неправильно.

Признаки токсичности

Есть характерные признаки, по которым можно определить такого неприятного человека. Просмотрите их и ответьте на вопрос, справедливы ли эти утверждения относительно вашей персоны.

  • Боязнь публично опозориться. Стремление управлять людьми через критику.

  • Постоянный поиск негатива в радостных событиях, происходящих с близкими.

  • Попытки исправить «неправильное» поведение близкого человека. Постоянная критика и жалобы на его поведение, но никаких попыток прекратить общение.

  • Небольшое количество друзей. Поглощающее чувство собственности по отношению к ним, ревность к иному кругу общения друзей.

  • Проявление любви и заботы по отношению к окружающим только ради собственной выгоды.

  • Неспособность признать собственную неправоту.

  • Самооценка находится только на двух противоположных полюсах: от абсолютного совершенства, возвышающегося над остальными, до полного ничтожества, боящегося быть раскрытым.

  • Потребность в общении с новым кругом лиц мала, но если понадобится для достижения личных целей способность очаровать практически любого.

  • Наличие врагов, негативно относящихся людей.

  • Окружающие часто пропадают без причины, прекращают общение.

  • Не обязательно соответствовать всем вышеуказанным утверждениям. Достаточно ответить на два вопроса: распространяете ли негатив в жизнь окружающих, при этом не переставая постоянно общаться и понимаете ли, что причиняете дискомфорт человеку, но не можете справиться с собой.

Если ответ на эти вопросы положительный, то вы действительно токсичны. Но с этим можно и нужно бороться. Ведь человек, отравляющий других, в первую очередь отравляет самого себя.

Как справиться с собственной токсичностью?

Самостоятельно исправить положение не удастся. Лучше всего обратиться за помощью к психологу. Дело в том, что токсичность это не проявление злых качеств характера, это защитная реакция человека на окружающий мир. Чаще всего корень проблемы спрятан в травмах, полученных в прошлом. Скорее всего вы сами поймете, какое событие было поворотным в вашей жизни. Только проработав и отпустив эту проблему, можно стать здоровым человеком и забыть о необходимости непременно защищаться от окружающих, даже самых близких. Перестав испытывать страх и агрессию, можно открыть для себя удивительный и светлый мир.

Светлана, www.vitamarg.com