Как стать самодостаточным человеком: 6 шагов

Самодостаточность — внутренняя наполненность, при которой можно быть счастливым без присутствия в жизни кого-либо. Чтобы к этому прийти, нужно провести кропотливую работу над собой и начать вести себя, как самый настоящий взрослый человек, отвечающий за свою жизнь самостоятельно.

1. Заняться самообслуживанием

Только от самого человека зависит качество его жизни. И ответственность за все неудачи нужно уметь принимать лишь на себя, а не сваливать ее на глупые обстоятельства. Каким видом деятельности заниматься, сколько зарабатывать, в чем ходить, где жить, каким проблемам позволять тратить свою энергию, — малый список того, что решает самодостаточная личность самостоятельно. 

2. Заботиться о себе

Забота о себе — это не только про тело и внешний вид. Конечно, физическая красота и здоровье являются важными характеристиками самодостаточного человека, и о них нельзя забывать. Но забота о себе также проявляется в другом. Это выбор, какую информацию пропускать через себя ежедневно, какие книги нужно прочитать, чтобы прокачать новые интересные навыки, с какими людьми строить отношения.

3. Анализировать круг общения

Нужно осознанно подходить к выбору, каких людей впускать в свою жизнь. Строить здоровые отношения, в которых можно получать удовольствие от общения и не ощущать никакого дискомфорта, — вот главные критерии выбора окружения самодостаточного человека. В первую очередь он заботится о своем ментальном здоровье, умеет выстраивать личные границы и оценивает себя по достоинству, не позволяя растрачивать драгоценные время и энергию на токсичных людей.

4. Быть готовым к одиночеству

Одиночество. Как бы страшно не звучало это слово, иногда оно действительно идет на пользу. Нужно хоть раз пройти через него, чтобы понять, о чем идет речь. Когда счастье и чувство удовлетворенности жизнью не зависит от наличия близких людей рядом, то можно сказать с уверенностью, что человек научился любить себя и свою жизнь. Он может самостоятельно заниматься своими делами, анализировать свое поведение и тормозящие развитие установки. И при этом на его продуктивность и самочувствие не влияет никто. Такой человек самостоятельно заполняет себя изнутри. Это и есть самодостаточность, что равно свобода. 

5. Самостоятельно принимать решения 

Самодостаточный человек сам строит свою жизнь, и он в ответе за свои решения. Он может прислушиваться к советам других людей, но всегда будет поступать так, как посчитает нужным. Потому что он знает, что никто, кто пытается навязать свое мнение, не будет принимать на себя последствия от неверных и поспешных действий. Такой человек ценит свою жизнь, и не позволит себе бездумно следовать чужим советам.

6. Ставить свои цели: краткосрочные и долгосрочные

Тот, кто знает, чего хочет, управляет своей жизнью. Поэтому важно четко определить свои цели, чтобы понимать, куда двигаться, а не плыть по течению и зависеть от мнения окружающих. Ведь проживать именно свою жизнь, сохраняя свои идеалы и ценности, — прекрасно.

Стать самодостаточным во всех отношениях человеком не так уж и сложно. Важны постоянная работа над собой и стремление быть свободным от общественного мнения.

Светлана, www.vitamarg.com