Как побороть застенчивость и стать увереннее?

Застенчивость может усложнить жизнь человека во многих ее сферах. Причинами застенчивости могут быть как особенности характера, так и последствия какого-либо негативного опыта в прошлом. С застенчивостью можно бороться, пользуясь некоторыми советами психологов.

Перестать волноваться о том, что подумают окружающие.

В большинстве случаев каждый человек погружен в себя, в свои мысли, проблемы, а на других он обращает внимание в последнюю очередь. Да и к тому же, нужно стремиться добиваться внимания только тех людей, которые ценят в человеке его личные качества, внутренний мир, а не внешний вид.

Позитивное мышление.

Не следует бояться начинать разговор первым, причем совсем не имеет значения, что собеседник может быть другого мнения на этот счет. Это является вполне нормальным, поэтому можно не бояться обсуждения или осуждения.

Необходимо учитывать мнение собеседника, внимательно его слушать и в итоге стараться развивать беседу самостоятельно. Но также нужно знать предел и не стать навязчивым.

Также нужно отучиться постоянно винить себя, если где-то выявляются промахи. Можно просто посмотреть на это со юмором, ведь здоровая ирония является выходом во многих ситуациях.

Ставьте цели

Необходимо ставить перед собой цели, которые будут являться действительно реальными и важными, и тогда желание добиваться их не отпадет. Если застенчивому человеку вскоре предстоит выступление перед большой публикой, то рекомендуется потренироваться дома перед зеркалом или родственниками.

Ведите дневник

Мы уже не раз писали о пользе ведение дневника и он действительно помогает проанализировать себя, свои ощущения, ситуацию, записать свои достижения и успехи. Когда видете, как много у вас получается или что вам делают комплименты, вы сделали то, на что раньше не решались - все это помогает справиться с застенчивостью.

Внешний вид

В человеке, в первую очередь, ценится его личность, однако о внешнем виде забывать тоже не стоит. Если нет возможности одеваться модно, оригинально, то достаточно просто всегда быть опрятным и аккуратным. Сходите к стилисту, подберите прическу, макияж, возможно, купите несколько новых вещей или составьте капсульный гардероб, где вещи прекрасно сочетаются друг с другом.

Помощь психолога

Бывает, что несмотря на все усилия, справиться с застенчивостью не получается. В таком случае найдите хорошего психолога или сходите на системно-семейные расстановки

Как стать увереннее:

  1. Во время разговора нужно стараться смотреть собеседнику прямо в глаза.

  2. Необходимо научиться отстаивать собственные идеи.

  3. Не заострять внимание на промахи и неудачи.

  4. Не избегать контактов.

  5. Учиться выступать и говорить перед большой аудиторией.

  6. Заняться чем-то новым, найти увлечение, хобби.

  7. Научиться мыслить и смотреть на мир с оптимизмом.

Ну и, конечно же, нужно уметь задавать себе правильные цели и вопросы. И это совсем не значит, что нужно себя во всем упрекать. Просто нужно иметь конструктивное и рациональное мышление, а также четкое осознание того, что можно улучшить в себе.

Светлана, www.vitamarg.com