Как узнать, есть ли в вашей компании токсичные люди?

Вы, наверное, уже встречались с термином «токсичные люди». Знаете ли вы, кто они, как их узнать и в чем опасность быть с ними в любых отношениях? Если нет, то вам повезло, что вы узнаете их только в теории, если да - следуйте нашим советам, чтобы избежать столкновения с ними.

Кто такие токсичные люди?

Обычно это такие личности, которые заставляют нас чувствовать себя некомфортно. Это не обязательно те люди, которых вы только что встретили. Иногда ими оказываются наши друзья, которых мы знаем всю жизнь, иногда член семьи, иногда партнер, от которого мы зависим. Они манипулируют нами, так как выгодно им. Часто мы чувствуем себя измотанными от общения с ними, мы сомневаемся в себе, часами задаемся вопросом, что мы сделали неправильно, мы стесняемся и боимся двигаться по спорным темам. С таким человеком мы не можем быть самими собой и анализируем каждый следующий шаг и каждое словом.

Чем опасны токсичные отношения? - читайте в этой статье http://www.vitamarg.com/konsultacii/ludi/7413-toksicheskie-otnosheniya

Как узнать токсичного человека?

На первый взгляд это кажется легким, потому что термин говорит сам за себя. Тем не менее, требуется много времени, чтобы диагностировать проблему и поместить ее в соответствующие рамки. Однако иногда мудрым шагом будет доверять нашей интуиции. Существуют ситуации, в которых в течение первых нескольких минут мы узнаем, подходит ли нам тот или иной человек. Однако если знание длится дольше, чем день, стоит задать несколько вопросов, например: «Чувствую ли я себя комфортно с данным человеком?». Если ответ «да», нам не о чем беспокоиться. Однако, если мы думаем о ситуациях, в которых нам было стыдно надевать какую-то одежду, потому что мы знали, что наша подруга сильно подчеркнет свое негативное мнение о нашем наряде, или мы решили не обсуждать это по определенной теме, потому что мы знали что это будет подвергаться критике, пришло время задуматься о том, стоит ли продолжать общение с таким “другом”. Токсичные люди надевают маски, подстраиваясь под ситуации. Они будут вести себя по-другому, когда они наедине с вами, чем когда вы находитесь в компании.

Мы часто чувствуем себя странно в отношениях с такими людьми. Мы думаем, что зависим от них, полагаемся на их предложения и чувствуем себя свободными без них. Вот почему нам трудно уйти и осознать, что масштабы проблемы не малы. Вам не нужно слишком много говорить о том, как должны выглядеть здоровые отношения. Если ваши потребности не были услышаны, а друг, член семьи или партнер не уважают ваше мнение, пришло время расстаться. Ядовитые люди буквально отнимают у нас энергию, и после встречи с ними мы чувствуем себя измученными. Единственная эмоция, которая нас сопровождает, - это беспомощность. Вы не можете реально определить правила игры таких людей - и поскольку они не определены четко, известно, что для победы просто не стоит начинать игру.

Читайте также: Как распознать токсичного собеседника за 5 минут?

Почему так сложно избавиться от токсичных дружеских отношений?

Здесь нет однозначного ответа. Но те, кто причиняет нам боль больше всего, оставляют позади самые противоречивые эмоции. Мы часто пытаемся найти проблему в себе, анализируем ситуации, слова, жесты, тон голоса. Нам интересно, что мы сделали неправильно, и думаем, что единственный человек, который может рассказать об этом, - это наш палач. Именно поэтому мы чувствуем привязанность и зависимость от его мнения, а мнение других нас не волнует.

Панацея от таких отношений - смотреть на ситуации со стороны и замечать, что вокруг нас много людей, и мы не останемся с этим одни. Это облегчит нам принятие решения о том, оставаться ли в отношениях без перспектив, где мы чувствуем себя ограниченными или униженными, или лучше уйти, чтобы чувствовать себя свободным.

Токсичные люди мешают нам нормально и свободно функционировать. Иногда нам требуется много времени, чтобы определить такого человека. Однако чем раньше мы это сделаем, тем полноценное будет наша жизнь!

Светлана, www.vitamarg.com