Зависимость от мнения окружающих людей

Каждый человек живет в этом мире, вступая во взаимодействия с другими людьми. Без этого тяжело находится в социуме. Это могут быть родные и близкие люди, коллеги, руководство, клиенты, обычные прохожие. При этом мы становимся зависимыми от влияния нашего окружения.

Человек с рождения может приобретать разные виды негативных установок, программ, комплексов, которые мешают ему полноценно жить. Одним из самых деструктивных из них, является зависимость от того, что окружающие люди могут подумать о нас. Это в первую очередь связано с нашим собственным восприятием себя, как личности.

Постоянное переживание по поводу мнений со стороны, сильно занижает уверенность в себе, что в свою очередь приводит к ряду следующих негативных факторов:

  • Теряется своя изюминка, потому что каждый раз приходится слушать мнение окружающих людей;

  • Со стороны происходит полное отрицание своего внутреннего «Я»;

  • В стрессовых ситуациях невозможно контролировать себя и чужое мнение принять легче, чем свое. Все это ведет к ошибкам, за которые потом придется расплачиваться;

  • Выступления на публике становятся настоящей пыткой. Пристальное внимание аудитории заставляет сильно нервничать и чувствовать себя словно «не в своей тарелке». Хотя в этот момент нужно всегда быть спокойным и коммуникативным;

  • Собственные желания, мечты, намерения и планы полностью игнорируются в угоду других. Из-за этого происходит самоедство и депрессия. Идет внутренняя борьба с самим собой.

Что совсем этим делать? И как помочь себе в решении этой проблемы? 

Разобраться в этом помогут следующие советы:

  1. Нужно спросить себя о причине возникновения этой программы у себя в подсознании. Поняв это нужно двигаться дальше;

  2. Должна обязательно присутствовать решимость к преодолению этого психологического недуга;

  3. Необходимо постоянно развивать себя. Например, стоя перед зеркалом вырабатывать уверенность в своем голосе, движениях, взгляде;

  4. Если со стороны идет сильно давление, нужно говорить «Нет» провокатору.

  5. Важно ставить перед собой цели и достигать их. Тогда со временем придет уверенность в своих силах, а чужое мнение будет уже не нужно.

  6. Помощь грамотного психотерапевта тоже может сыграть положительную роль в излечении;

  7. Духовные практики способны в корне изменить свое мировоззрение;

  8. Занятие йогой, дыхательные пранаямы повысят уровень энергии в теле и снимут внутренние зажимы.

Люди зачастую живут в иллюзии этого мира, и создают себе проблемы. Мнение окружающих яркий тому пример. Нужно научиться делать внутренний самоанализ и работать над своим самосовершенствованием. Тогда многие проблемы, включая и эту, решатся самым гармоничным образом. Необходимо помнить всегда, что мы творцы своей жизни, а какой ей быть решать только нам самим.

Светлана, www.vitamarg.com