Критика - унижение или способ помочь?

Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда стараешься изо всех сил, выполняя работу, но в итоге вместо похвалы получаешь лишь вагон критики. Как поступить в этот момент, если обида просто душит? Для начала стоит сказать, что критика может быть конструктивной и деструктивной. Но люди не всегда умеют отличать одно от другого, что в итоге приводит лишь к ухудшению настроения, потере мотивации и отсутствию дальнейших действий. А ошибки сами собой не исчезнут.

Это несправедливо!

После огромной проделанной работы на человека обрушился шквал критики, а на конкретный вопрос «Что не так?» можно услышать лишь «Всё!». Всё – значит ничего. Чаще всего в таких ситуациях уместнее было бы похвалить, но критикана изнутри съедает зависть и сказать что-то хорошее у него не поворачивается язык. Здесь нужно реагировать спокойно, лучше всего проигнорировать. Но если уж очень обидно, можно ответить шуткой или сарказмом, например: «Мне бросают в спину камни, значит, я чего-то стою!». А в будущем нужно просто постараться не рассказывать о своих успехах завистливым людям.

Ничего не слышу

Не зря говорят, что «критика оттачивает наше мастерство, если не убивает нас». Но иногда человек в штыки воспринимает замечания, оправдывается и даже обижается и, конечно же, не собирается исправлять свои ошибки. Впоследствии качество работы снижается, портятся отношения в коллективе и можно даже лишиться работы! В таком случае важно осознание: если человек подвергается критике, значит, от него ждут большего. Следует спокойно уточнить, что именно в работе не так и начать двигаться в сторону исправления. Ни в коем случае не пытаться доказать свою правоту, эмоционально размахивая руками и ругаясь на всех вокруг – есть риск прослыть неадекватным человеком. А с таким уж точно никто не захочет иметь дело.

Я не глухой!

Бывают и такие ситуации, когда слишком эмоциональным оказывается критикующий. Исполняющий всегда готов выслушать конструктивные замечания и исправить ошибки, но повышенный голос пугает и совершенно отбивает желание что-то делать. При таком раскладе следует постараться снизить накал. Можно предложить начальнику, другу или родственнику продолжить диалог в спокойных тонах. Важно показать, что настрой позитивный и есть желание исправить ошибки, но криками и обвинениями решить ничего не получится.

Я идеален

Если же человека не критикуют вообще, это повод насторожиться: скорее всего, от него просто большего не ждут. Тогда самое время показать себя. Под видом шутки или с серьезным настроем можно обратиться к начальнику с просьбой указать на ошибки. Это дает понять, что человек хочет совершенствоваться и готов работать.

Магического средства от переживаний из-за оценки своих действий другими людьми не существует, но и бояться критики не стоит: она помогает развиваться и достигать успехов, как на работе, так и в личной жизни. Главное – уметь правильно реагировать. Ведь именно от этого зависит настроение и поведение, а за неправильной реакцией может последовать изоляция, бездеятельность и самоуничижение.

Светлана, www.vitamarg.com