9 принципов общения

Общение между людьми играет очень важную роль в жизни каждого. Именно от качества общения зависит то, как будут складываться отношения в целом. Поэтому важно уметь правильно сформулировать свои мысли и донести их до человека, а также важно уметь слушать других, идти на компромисс, если такового требуют обстоятельства.

Итак, давайте рассмотрим, на чем основываются принципы здорового общения:

1. Говорите всегда за себя.

Не нужно прикрываться другими и твердить что-то вроде: "Каждый так считает", "Все об этом говорят". Лучше говорите: "я так решил(а) (думаю, считаю и т.д.). Человек будет понимать, что это ваши собственные мысли, и вы не пришли к ним лишь потому, что так думают остальные.

2. Говорите напрямую, не ходите вокруг да около.

Иногда бывает, что вы хотели бы обратиться к человеку с какой-то просьбой и пытаетесь разными способами показать, что вам от него нужно, не говоря напрямую. При этом человек сам должен как будто об этом догадаться. Не делайте так. Скажите лучше как есть, что вам надо, не мучайте ни себя ни человека.

3. Скажите "нет" притворству.

Иногда люди в общении вынуждены притворятся. Если они не согласны с чем-то, то порой соглашаются, чтобы не обидеть человека, либо чтобы человек сам каким-то образом понял, что вам это не нужно. Не стоит фальшивить, иначе это может испортить отношения между людьми. Говорите всегда то, что чувствуете на самом деле.

4. Договаривайте до конца.

Люди могут в чем-то раздражать и тогда мы обычно употребляем: "Ты меня раздражаешь". И этой фразы будет недостаточно. Обязательно стоит высказать все конца, чтобы человек понял, что именно вам не нравится в поведении.

5. Не бросайтесь "дежурными" извинениями.

Если вашего собеседника что-то не устроило в вашем поведении, не надо говорить банальное "извини". Нужно понять и осознать свою ошибку, чтобы впоследствии ее не повторять.

6. Живите настоящим.

Не вините себя за прошлые ошибки, допущенные в общении с людьми, не накручивайте себя по поводу будущего. Проживайте свою жизнь именно здесь и сейчас. А совершенные ошибки пусть будут уроком.

7. Адекватно воспринимайте ответы собеседника.

Бывает так, что люди спрашивают собеседника о чем-либо, но в то же время уже подсознательно ожидают получить определенный ответ. И зачастую начинают негодовать, когда ответ оппонента не оправдал их ожидания. Не стоит этого делать. Принимайте мнение собеседника таким, какое оно есть, адекватно воспринимайте критику, прислушивайтесь к ней.

8. Будьте собой.

Не стоит пытаться играть роль того, кем вы не являетесь. Не пытайтесь показывать себя, что вы лучше остальных, умнее, красивее. Люди чувствуют фальшь и им не доставляет удовольствия общаться с такими личностями. Простота в общении - лучше всего.

9. Общаясь, не забывайте задавать наводящие вопросы.

Таким образом вы показывайте, что тема разговора вам интересна, небезразлична. Так люди станут вам больше доверять и стремиться к общению с вами.

Теперь вы знаете основные принципы здорового общения. Придерживайтесь данных принципов и вы всегда будете приятным собеседником, которого ценят и уважают.

Светлана, www.vitamarg.com