Как побороть страх общения с людьми?

Довольно часто в жизни встречаются люди, в которых таится страх общения с другими людьми. И причины тому могут быть абсолютно разные. Но в любом случае это является проблемой, которая мешает человеку нормально жить в обществе людей. Эти люди чаще всего одинокие и несчастные. Но этот страх можно побороть. О том, как это сделать, рассказано ниже.

1. Нужно работать над своей оценкой.

Потому что этот страх чаще всего появляется из-за низкой оценки самого себя. Если человек не любит себя, он не может нормально взаимодействовать с окружающим миром. Для того чтобы повысить оценку, нужно обратить внимание на следующее: 

  • необходимо смотреть только на свои положительные стороны, чтобы убедиться в том, что их достаточно много. Это поможет стать более уверенным в себе;

  • развитие также помогает повысить свою самооценку и стать лучше;

  • очень важно отмечать свои достижения, хвалить себя и делать комплименты, а также принимать их от других людей.

2. Нужно уметь относиться к людям как к себе равным.

Все люди находятся на одном уровне и каждый уникален по-своему. Но все они обладают какими-либо страхами, возможно даже тоже страхом общения. Так что, если это осознать, можно будет нормально общаться с людьми и не бояться вступить в разговор.

3. Каждому человеку в любом начинании нужна практика.

Если человек боится заговорить с посторонним, этого делать и не нужно. Можно сначала потренироваться на своих родных. Например, говорить им то, что он чувствует, высказывать свое мнение и точку зрения. Как только это получится, можно начать практику с незнакомыми людьми. Если это трудно начинать делать вживую, для начала следует пообщаться с людьми в сети. Как известно, люди чувствуют себя комфортнее, когда не видят друг друга и не слышат. Поэтому это может стать отличной практикой общения с чужими людьми, а также возможностью обрести новых друзей.

4. Чаще всего проблема общения с людьми идет из детства человека.

Это может быть связано с отношениями с родителями, некая психологическая травма.

Бывают такие травмы, с которыми очень трудно справиться самостоятельно. Для этого существует реабилитационная психотерапия, помогающая работать с трудными ситуациями. Но если ситуация все же не запущена, то нужно усердно работать над этой проблемой. Если в детстве человека обрывали на полуслове и пресекали его начинания в общении, это и могло повлиять на общение с окружающим миром.

Данная проблема не может исправить сама себя, над ней нужно работать день за днем. Если человек решится на это, то его жизнь станет намного лучше.

Нужно понимать, что все люди обладают какими-либо комплексами и страхами. Поэтому если собеседник держится твердо, можно быть уверенным в том, что и у него есть какие-либо слабости, в которых один из участвующих к беседе, кстати, может быть более компетентным. Поэтому не стоит теряться и чувствовать себя неловко на фоне уверенных людей. Скорее всего, они также испытывают дискомфорт или даже смущение от нового общения. Поэтому стоит раскрыться и свободно общаться с окружающим миром и получать от этого удовольствие.

Светлана, www.vitamarg.com