5 простых правил, как научиться разбираться в людях

Когда мы становимся старше, начинаем заводить новых друзей, общаться с противоположным полом. Бывает такое, что мы считали человека добрым, честным, отзывчивым, а на самом деле он оказался полной противоположностью. Для того, чтобы такие ситуации не были неожиданностью, а такие люди не встречались на вашем пути, нужно уметь разбираться в людях. Кто-то с первого взгляда на человека может сказать, что ему от вас нужно, какие у него намерения в отношении вас. А некоторым сложно это сделать. Но научиться можно, главное- желание.

Несколько простых советов о том, как приобрести умение разбираться в людях.

Для того, чтобы научиться разбираться в других людях, сначала нужно научиться разбираться в самом себе.

Посмотрите на себя со стороны в какой-либо ситуации, оцените свои действия. Также прочтите литературу, посмотрите онлайн лекции по саморазвитию. Если вы сможете понять себя, сможете понять и других.

Не останавливайтесь на теории, практикуйтесь.

Если прочитали литературу по саморазвитию, выходите на улицу и пытайтесь разобраться в каждом прохожем.

Попробуйте развить свою интуицию.

Так называемое шестое чувство иногда помогает нам. Оно доносит до нас то, что наш разум еще не успел воспринять. При первой встрече с одним человеком мы чувствуем тепло, спокойствие, а при встрече с кем-то другим нас охватывает чувство страха и тревоги. Нужно придавать значение таким чувствам, ведь они не возникают просто так. Со временем, быть может, вы поймете, что шестое чувство вас не обманывало.

Следите за тем, как человек действует в разных ситуациях.

Всем известны слова «друг познается в беде». Это не просто слова, в них заключен глубокий смысл. В повседневной жизни многие надевают на себя маски, стараются соответствовать обществу, в котором они находятся. Чтобы увидеть настоящее лицо человека, достаточно понаблюдать за ним в экстремальной ситуации. Там у человека нет времени надевать маску, он такой, какой есть. Чем сложнее ситуация, в которую попадает человек, тем лучше он покажет свою сущность, свое лицо.

Изучайте язык жестов.

Это отличный способ, с помощью которого можно без труда разобраться в человеке. Обращайте внимание даже на самые мелкие детали, движения. Часто, такие движения будут непроизвольными. Беседуйте с человеком, но не забывайте наблюдать за ним. Не только слушайте то, что говорит человек, но и замечайте, как он это делает. 

Научиться разбираться в людях сложно, но возможно. Прежде чем пытаться понять кого-то, поймите себя.

Светлана, www.vitamarg.com