10 принципов здорового общения

Коммуникация имеет решающее значение в формировании человеческих отношений. Важно научиться правильно доносить свои мысли и идеи, научиться слышать других людей, научиться находить компромиссы в общении и избегать острых углов. Без этого невозможно добиться успеха ни на работе, ни в личной жизни. В этой статье мы рассмотрим десять принципов здорового общения.

1. Говорите от своего имени.

Сказанное "Я могу" или "Я думаю, что" и так далее, - говорит само за себя. Не говорите "каждый видит, что", " есть много мнений, что" - не прячьтесь за другими. Нужно говорить от собственного "я", а не со слов других людей. Лучше всего вы разбираетесь в том, что ты видите, думаете, чувствуете, переживаете и так далее.

2. Просите о том, что хотите получить.

Вы в первую очередь вы отвечаете за ваши отношения с другими людьми. Воспринимайте других людей как взрослых, которые сами умеют сделать выбор, - сказать да или нет. Не тратьте свое время на догадки, не вертитесь вокруг да около, не используйте "подходы", чтобы получить что-то от других. Просите о том, что хочтите получить, выражайте свои желания и потребности ясно и точно. 

3. Не притворяйтесь.

Если вы думаете "нет", не говорите "да". Если вы думаете "да", не говорите "нет". Не делайте вид, что вы извиняете, любите, понимаете, если вы не можете или не хотите простить, любить, понять. Не говорите, что вы поддерживаете, если вы не можете или не хотите поддержать. Избегайте фальши в  общении и отношениях. Спокойно сказанное "нет" также что-то о вас говорит.

4. Предоставляйте полное сообщение.

Не говорите "ты раздражаешь меня". Говорите о своих чувствах. Вы можете сказать: "Я сержусь на тебя", но это не продвинет дело вперед. Если вы скажете "Я сержусь на тебя, поскольку я считаю, что ты несправедливо...", то можно продвинуть дело вперед, поскольку о несправедливости или возможных недоразумениях можно поговорить. Никто не может оспаривать ваших чувств, равно как и догадаться о ваших истиннах чувствах, ощущениях, мыслях. Дайте возможность другим понять вас.

5. Извинение - не формальность.

Пословица говорит: "Дорога в ад вымощена извинениями". Извинение это способ избегания конфронтации и истины. Это способ манипуляции. Многие вместо того, чтобы осознать, что они сделали что-то не так, и поэтому другой человек обиделся на их слова или поступок, извиняются и считают, что конфликт исчерпан. На самом деле, это избегание отвественности и нежелание разбираться в себе, в ситуации, чтобы подобное не повторилось или чтобы объяснить другому человеку свой посыл или поступок. Извинения не должны быть офрмальностью, иначе они обесцениваются.

6. Живите здесь и сейчас.

Не тратьте энергию на упреки совести. Не расстраивайтесь, не переживайте из-за того, что уже произошло и что нельзя изменить. Равно, как и не бойтесь того, что еще не произошло. Не оправдывайтесь прошлым. Конечно, вы должны учиться на ошибках и нужно строить планы на будущее, но не стоит слишком переживать из-за прошлого или будущего. Если вы не живете в нынешнем времени, то вы не живете в полной мере.

7. Будьте конкретны.

Избегайте общих фраз, будьте конкретны, не обобщайте. Не говорите, что все настроены против вас или что вас никто не понимает. Так не бывает, всегда есть те, кто с вами и за вас.

8. Спрашивая, будьте готовы к любому ответу.

Не спрашивайте о том, на что не хотите получить негативный ответ. Часто мы задаем вопросы не для того, чтобы получить ответ, а чтобы высказаться, получить поддержку. Но может случиться и так, что вы получите совсем не тот ответ, на который рассчитывали. Бывает и так, что мы задаем вопрос, на который собеседник не знает ответа, с целью загнать его в ловушку, смутить. 

9. Будьте собой.

Многие хотят произвести впечатление на других, понравиться собеседнику, и из-за этого начинают много говорить, шутить или наоборот не находят нужных слов. Не нужно пытаться быть лучше, чем вы есть. Все мы индивидуальны и прекрасны по-своему. Не стоит изо всех сил кому-то понравится, не стоит нервничать, напрягаться. Будьте собой, покажите свое истинное Я. В самовыражении важна гармония. Слова, чувства и поступки должны быть согласованны. Тогда на других вы будете производить подлинное и достоверное впечатление.

10. Задавайте наводящие вопросы.

Задавайте уточняющие вопросы, чтобы получить необходимые объяснения. Одни вопросы могут заставить человека оправдываться перед вами, другие вопросы помогут человеку или ситуации раскрыться. 

Светлана, www.vitamarg.com