Доверять или не доверять людям?

Доверять или не доверять человеку? Если доверять, то кому? Как не ошибиться, доверяя? Подобные вопросы волнуют каждого. О том, что такое доверие, рассуждают не психологи, социологи, политологи. Тема актуальная. Готовый рецепт доверия найти трудно, но к мнению психологов стоит прислушаться.

Понятие «доверие» определяется как вера в честность, искренность дел и поступков другого. Доверие заслуживают. Сила доверия проверяется временем и обстоятельствами. Ложь, неискренность, предательство, лицемерие способны полностью уничтожить доверие. А верность данному слову, умение сделать обещанное, искреннее участие позволяют доверять ещё больше.

Причины недоверия

Одна из причин недоверия у человека уходит корнями в детство. Взрослые пообещали — и не сделали. Забыли или появились какие-то неотложные дела. Это повторяется периодически. Ребёнок начинает не верить обещаниям, он уже не доверяет. Он ощущает двойственность поступков и слов. Недоверие к самым близким людям становится причиной недоверия к другим. Потом это чувство усиливается. Человек перестаёт доверять вообще.

Недоверие может сформироваться и у взрослого, состоявшегося человека, когда его вера в честность, искренность поступков другого рушится. Измена, предательство, жажда партнёра личной выгоды в совместном деле, попался на удочку мошенников... Подавленность, разочарование — такие эмоции испытывают все. Недоверие начинает мешать устанавливать новые связи, контакты. Слабохарактерные люди. Пессимисты перестают доверять вообще, считая, что предают все. А тот, кто целеустремлён, с сильной волей, оптимист, анализирует ситуацию и предпринимает новые шаги. Он понимает: все лгать не могут. Просто надо быть предусмотрительнее.

Доверие к людям восстановить можно

Психологи дают рекомендации, как начать доверять снова. Рекомендации эти адресованы, прежде всего, пессимистам:

  • Запомнить, как аксиому, что доверять людям — это жить вместе, а не рядом.
  • Осознать настоящую причину появившегося недоверия. Часто то, что на поверхности, только следствие.
  • Понять: обидели не все сразу, а только один человек или небольшая группа людей.
  • Вспомнить положительные моменты, когда друзья, близкие, коллеги оказали помощь, поддержали. Значит, человек не один.
  • Обращать внимание на людей, их поступки, давая собственную оценку. Не жить мнением других.
  • Помнить: хороших людей гораздо больше, чем плохих.
  • Самому никогда не терять доверие других. Человек не научится доверять, если сам способен обмануть или не сдержать слово.

Жить, не доверяя людям, невозможно. И если вдруг кто-то вызвал недоверие, лучший способ понять причину недоверия — откровенный разговор. Общественное мнение чаще даёт необъективную оценку. Верить надо. Прежде чем начать не доверять, надо задать вопрос себе: заслуживаю ли я доверие. Человек, которому доверяют, более успешен в обществе.

Светлана, www.vitamarg.com