7 причин, почему окружающие относятся к вам плохо

Вы считаете себя хорошим человеком, поскольку вам нравится угождать людям, вы не таите на них зла за плохие поступки, и только когда вы делитесь с ними своими благами, вы чувствуете, что чего-то стоите в этом мире. Однако почему окружающие не ценят такого к ним отношения и начинают вести себя только хуже? В данной статье рассмотрены причины данного явления – а то, как с этим справиться и надо ли, решите уже вы после прочтения. 

К сожалению, люди, в большинстве своем, не ценят хороших, удобных людей и не преминают возможностью попользоваться ими, пока могут. 

1. Вы прощаете сразу же 

Когда вы чувствуете, что к вам проявили неуважение, вы автоматически прощаете человека и начинаете придумывать ему оправдания. Или же вы можете начать убеждать его в том, что их поступки являются плохими. Вместо этого следует постоять за себя, а не учить взрослых, сформировавшихся личностей «правилам хорошего поведения». 

2. Отношения вам важнее, чем сохранить чувство собственного достоинства 

Конечно, хотеть любви и отношений характерно для многих людей, однако вам нельзя допустить того, чтобы эти отношения стоили вам чувства собственного достоинства. Нельзя быть с людьми, которые вас не ценят и не уважают.

3. Вам не хочется обижать 

Вы стремитесь к тому, чтобы никогда никого не обижать, даже если окружающие сами наносят вам боль. Вы очень осторожны и всегда делаете вид, что все у вас хорошо. Однако если люди ведут себя так, словно им все равно, что с вами происходит, значит, им действительно все равно. 

4. Вы нуждаетесь в оценках окружающих 

С самого детства вы стремитесь к похвалам окружающих. Вам необходимо, чтобы люди постоянно подтверждали, что вы хороший человек, потому что сами себя хвалить вы не способны. 

5. Вы притягиваете к себе эгоистов и энергетических вампиров

Поскольку вы не против того, чтобы окружающие вас использовали, вы постоянно притягиваете к себе людей, которые начинают это делать, так как люди чувствуют жертв. Однако то, что люди вас используют, не делает вас автоматически уважаемым человеком в обществе – скорее наоборот. 

6. Вы не выстраиваете границ

По каким-то причинам вы не выстраиваете границ с окружающими. Возможно, вы хотите сделать близкому человеку приятное или боитесь скандалов, осложнений. Или же вы просто не знаете, как выстраиваются границы в здоровых, нормальных отношениях. 

7. Вы боитесь остаться в одиночестве

Вы считаете, что на свете нет худшего наказания, чем остаться одному, поэтому цепляетесь за любые отношения – даже те, в которых вас втаптывают в грязь.

Светлана, www.vitamarg.com