Как правильно выбрать окружение

адавали вы себе когда-нибудь вопрос: «Доволен ли я своим окружением?» Все слышали поговорку: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. На самом деле, наше окружение очень влияет на наше развитие и личные достижения. Но прежде чем выбирать свой круг общения, нужно разобраться в самом себе.

Самое главное - определиться чего вы хотите. Какие ваши цели в жизни? Как вы хотите добиваться ваших целей? Только когда вы определите для себя точно чего вы хотите и по какому пути вы собираетесь идти, только тогда вы сможете правильно подходить к выбору окружения и друзей. Позволяет ли ваше окружение развиваться и добиваться поставленных целей? Если нет, то вряд ли это то окружение, которое вам необходимо.

Например, вы хотите поменять работу или открыть ИП. Что говорят ваши друзья, родные и близкие? Пытаются ли они вас всячески отговорить или же дают разумные советы как лучше это сделать? Если ваши друзья и близкие поддерживают вас, то это нужное окружение. Но если они говорят, что ничего не получится, это пустая трата времени, лучше ничего не менять, то такое отношение не будет способствовать развитию и достижению. (Нужно избегать крайностей. Если советы вам дает человек, который очень хорошо разбирается в вопросе и знает, о чем говорит, - это одно. Если человек дает советы относительно той сферы, в которой сам никогда не принимал участия, - это совершенно другое). 

В большинстве случаев именно цели определяют наше окружение. К сожалению, у многих сегодня нет ясно поставленных целей. Работа, дом, дом, работа. Нет развития, многие любят потусить, побухать в клубах, посмотреть телевизор, играть в онлайн-игры и тому подобное. И хотя такие дела сами по себе не плохие, в них нет работы над собой, нет развития, нет стремления к достижению цели. Поэтому если такой образ жизни вас вполне устраивает, то вы можете выбрать такое же окружение. Но если вы смотрите дальше и хотите большего от жизни, то и окружение необходимо соответствующее.

  1. Задайте себе вопросы: Какие цели у моего окружения? Это единомышленники или нет? К чему они стремятся? Что они хотят от жизни? После этого сравните полученные ответы со своими целями и стремлениями. Если они разнятся, то, скорее всего, нужно менять свое окружение. (Конечно, избегайте крайностей. Вы можете просто меньше проводить времени с теми людьми, которые не способствуют вашему развитию. Не отвергайте людей, так как через время быть может вы сможете помочь и им.)

  2. Задайте себе вопрос: каковы методы достижения цели? Допустим люди в вашем окружении имеют цели быть богатыми и успешными, но собираются добиваться своих целей обманом и воровством. В данном случае цель может быть одна, но способы достижения совсем разные. Подходит ли это для вас?

Эти два способа позволят определить подходящее у вас окружение или нет. В современном мире очень важно иметь свой круг общения. При правильном выборе окружения вы сможете быстрее достичь поставленных целей. И, наоборот, при неправильном выборе вы можете надолго потерять свою цель из виду.

Я желаю вам найти именно тех людей, с которыми вам будет комфортно, с которыми вы будете развиваться и добиваться поставленных целей.

Светлана, www.vitamarg.com