Грамотно распределяем обязанности между супругами

Семья – источник любви, добра и счастья. Однако хорошие взаимоотношения в семье порой могут испортить обыкновенные бытовые вопросы.

Молодожены начинают спорить, кто и что должен был сделать в доме. Такие отношения могут привести к трагическим последствиям. Для того чтобы сохранить в семье покой и уют нужно четко осознать, как грамотно и правильно распределять обязанности.

Забудьте о стереотипах! Мнение о том, что мужчина – добытчик, а женщина – домохозяйка давно устарело. Не стоит выяснять, кто и почему не помыл посуду, чья это обязанность. Вопрос с посудой должен решаться сам по себе и очень простым способом – каждый моет тарелки, чашки, ложки после себя сам или купить посудомоечную машину smeg. Тоже самое касается выноса мусора или уборки. Вы живете вместе под одной крышей, вместе едите, вмсесте спите - у вас совместный быт и это нормально, когда каждый помогает поддерживать чистоту там, где он живет

Научитесь понимать друг друга. Приходя домой с работы, поговорите, обсудите проблемы. Пусть каждый выскажется, насколько он устал и что готов сделать. Выполняйте работу по дому в одно время и только вместе. Если женщина пережила тяжелый рабочий день, то почему бы вам вместе не приготовить ужин, а потом супруг возьмет на себя уборку на кухне, а жена в это время спокойно протрет пыль, подметет пол или разложит вещи.

Забудьте о бытовых ссорах! Этим вы не только усугубляете положение в семье, но и унижаете, загоняете в угол свою половинку. Если в доме бардак, спокойно возьмитесь за уборку. Ваша пара увидит это и непременно захочет вам помочь. Если этого не происходит, невольно попросите супруга о помощи. К примеру, скажите, что вы не можете достать до потолка, чтобы смести пыль, а ваш муж такой сильный и высокий, что ему это сделать - раз плюнуть.

Хвалите, хвалите, и еще раз хвалите! Запомните! Ссоры не делают жизнь лучше. Нужно постоянно благодарить свою половинку, даже за такую мелочь как выброс мусора. Когда люди видят и чувствуют, что их любят, они подсознательно начинают меняться в лучшую сторону, тем самым доказывая всеми силами, что они способны на многое.

Дайте время отдохнуть. Если ваша жена – домохозяйка, и приходя домой, вы иногда видите неубранную квартиру, то это совсем не означает, что женщина лентяйка и неряха. Поймите, бытовые хлопоты отнимают гораздо больше энергии и сил, нежели работа в офисе. Человек выматывается не только физически, но и душевно. Дайте своей любимой отдохнуть. Помогите по хозяйству, а женщина пусть расслабится. Отправьте ее понежиться в душе или пройтись по магазинам, а лучшее лекарство – встреча с подругами! Показывайте своей дорогой домохозяйке, что она важна и нужна вам, и она ответит тем же.

Распределить обязанности между супругами – дело простое, если решать его совместно.