Что дает нам дружба?

Дружба – понятие разностороннее. В толковом словаре Ожегова она определяется как отношение высокой степени близости, базирующееся на доверии, взаимной привязанности и общих интересах. В психологии дружба является аттракцией – механизмом восприятия другого человека, тягой к нему на основе эмоционального притяжения. В принципе, дружба – это платоническая любовь, основанная на духовном влечении, и является индивидуально – избирательным отношением.

Дружить мы начинаем, как правило, с детства. Это обусловлено потребностью человека в общении и взаимодействии с социумом, желанием быть для кого-то важным и необходимым. В детстве проще завести друзей: ты открыт всему новому, легче сходишься с людьми. С возрастом мы меньше доверяем окружающим, да и желание общаться куда-то уходит.

В зрелости мы заводим друзей для эмоциональной удовлетворённости. Для комфортной жизни необходимо иметь хотя бы одного человека, с кем можно поделиться переживаниями, впечатлениями или мыслями, кто разделял бы твои интересы и мог бы поддержать. Без такой «отдушины» мы чувствуем себя угнетёнными и легко впадаем в депрессию.

Зачастую крепкая дружба строится на эмпатии – манере восприятия другого человека на основе его внутреннего состояния. Есть несколько наиболее популярных особенностей её проявления:

  • понимание и разделение чувств, ощущений и эмоций;
  • разделение психологического, морального и физического состояния;
  • схожесть интересов;
  • способность облегчить душевную боль или страдания;
  • способность искренней радости за близкого человека.

Эмпатия имеет свойство доходить до состояния идентичности, когда вы и ваш друг испытываете почти одни и те же эмоции или реакции на окружение, практически читаете мысли друг друга. Такое восприятие помогает вам не только лучше понять вашего друга, но и приносит моральное удовлетворение от ощущения того, что рядом есть «родственная душа».

С психологической точки зрения желание завести друзей заключается в эгоистической потребности чувствовать себя кому-то нужным и иметь возможность высказаться по тому или иному вопросу, надеясь на поддержку или совет. Но стоит помнить, что дружба – это не только нужда взять что-то у человека, будь то любовь, понимание, забота, поддержка или желание быть услышанным, но и когда ты можешь дать ему это в ответ.

Если в вашем окружении есть человек, которого вы готовы выслушать даже в 3 часа ночи и приехать к нему на другой конец города, чтобы помочь шкаф передвинуть, а он уже в пятый раз отказывается с вами прогуляться и просто поболтать, то задумайтесь: действительно ли он вам друг? Возможно, вас используют в качестве бесплатной психологической помощи и рабочей силы. Одна из главнейших черт настоящей дружбы – это взаимность и готовность бескорыстно оказать помощь в трудную минуту.

Дружба даёт нам возможность научиться принимать другого человека таким, какой он есть. Учит терпению, искренности, доверию и уважению. Друг – это человек, которого мы любим и о котором хотим заботиться. Есть прекрасное выражение о том, что «друг – это семья, которую мы выбираем сами». Постарайтесь сделать правильный выбор.

Светлана, www.vitamarg.com