10 вещей, которые отталкивают окружающих людей

Все мы стремимся занимать в обществе не последнее место, быть принятыми и любимыми. Но, часто сами того не замечая, люди отталкивают от себя окружающих, из-за некоторых особенностей поведения. Давайте рассмотрим 10 вещей, которые отталкивают людей и создают серьезные проблемы во взаимоотношениях. 

1.  Зависть.

Всем нам известно, что зависть никого не красит. Да, зависть может подстегнуть человека к действию, но когда она пропитана горечью и злобой, она отравляет лишь того человека, который впустил ее в свою душу. Зависть отталкивает, делает людей неприятными в общении. Как правило, с завистниками никто не делится хорошими новостями, да и о плохих событиях стараются молчать. Зависть – это порок, который разрушает не только человека изнутри, но и его социальные связи. Даже отношения с самыми близкими родственниками часто рушатся от зависти и соперничества. 

2.  Излишняя эмоциональность. 

Когда человек не может держать под контролем свои эмоции, он не только отталкивает людей, но и сам часто страдает от последствий бурления чувств. Эмоции сами по себе не являются чем-то негативным, но если они начинают управлять поведением человека, он становится непредсказуемым. Людям сложно общаться с чрезмерно эмоциональными личностями, и они стараются подсознательно избегать таких сильных энергетических выбросов. 

3.  Жалобы. 

Жаловаться на жизнь, проблемы, тупики и даже на самого себя могут абсолютно все люди. Но, разница лишь в том, что некоторые делают это своей привычкой и жалуются на все, даже на самих себя. Конечно же, периодически необходимо кому-то излить душу, но это не должно быть системой, если мы хотим привлекать в свою жизнь положительные события и притягивать хороших людей. 

4.  Сплетни.

Сплетни – это как вредное лакомство. Послушать интересно, а после становится тошно. Именно поэтому никто не любит сплетни – они несут в себе негативную энергию, которая отравляет душу и разум. Поэтому, любители смаковать подробности чужой жизни часто не имеют ни с кем близких, теплых отношений. Люди подсознательно защищают себя и свою частную жизнь от сплетников, ведь они понимают, что с таким же успех могут начать обсуждать и их. 

5.  Обидчивость.

Никому не интересно общаться с человеком, которого очень легко ранить или обидеть. Почему? А потому, что такое общение приносит слишком много негатива. Общение с такими людьми вынуждает человека не быть собой, а играть какую-то роль, чтобы не задеть чувства ранимой личности. Поэтому, обидчивые и легко ранимые люди часто остаются наедине со своими разбитыми чувствами.

6.  Отсутствие толерантности.

Сегодня во всем мире около 7 миллиардов людей согласно официальным данным. Сколько их на самом деле – не знает точно никто. Но, суть не в этом, а в том, что каждый человек уникален и имеет свои взгляды, предпочтения, жизненную позицию и вкусы. Поэтому, так важно развивать в себе толерантность и учится терпимо относится к тому, что мнения и взгляды других людей отличаются. Люди, которые не умеют терпимо относиться к несоответствиям окружающих, часто остаются одни со своей самоуверенностью и уникальностью. 

7.  Безответственность. 

Безответственный человек не надежен – ему сложно доверять. А без доверия невозможно успешно выстраивать отношения в современном мире. Понимание ответственности за свои слова и поступки дает нам не только уверенность в себе и своем завтрашнем дне, но и легкость в построении отношений. Поэтому, безответственные люди не могут рассчитывать на то, что люди будут к ним тянуться. Если у человека есть привычка отлынивать от ответственности, перекладывать ее на кого-то другого и не отвечать за свои поступки и слова, его ожидает крах во многих сферах жизни. 

8.  Страсть к спорам.

Как правило, страсть к спорам присутствует у тех людей, которые не способны на принятие. Кроме этого, привычка спорить говорит о моральной незрелости человека, который не способен выходить за границу своего собственного ума и мнения. Спорщики отталкивают тем, что пытаются, пусть даже и аргументировано, навязать свое мнение. 

9.  Невежливость. 

Вежливые слова способны угасить любой конфликт, сгладить проблемную ситуацию в общении, растопить лед между людьми. И наоборот, невежливость может спровоцировать конфликт на пустом месте и отдалить людей. Чтобы притягивать в свою жизнь людей, нельзя позволять себе невежливость, даже ответную. 

10.  Злопамятность. 

Никому не будет приятно, если находящиеся рядом люди будут напоминать о прошлых промахах и ошибках. Если человек копит в себе плохие воспоминания, он просто не сможет не говорить об этом. Забывая обиды и ошибки других людей, мы открываем им свое сердце. И наоборот, если человек  все это копит в себе, и при удобном случае выплескивает очередную порцию негатива, у него будут серьезные проблемы в отношениях с окружающими людьми. 

Елена, www.vitamarg.com