5 способов сказать «нет», не обидев человека

Далеко не всегда и не всем мы можем помочь, уделить наше время и силы. Поэтому, часто даже близким людям приходится отказывать, по объективным причинам или же просто из-за отсутствия желания. Говорить «нет» - это нормально. Нужно научиться делать это без угрызений совести и страданий. Если вы хотите или вынуждены сказать «нет», но боитесь обидеть дорогого вам человека, можно сделать все так, что никто не огорчиться. Давайте рассмотрим 5 простых способов отказывать, не обижая людей. 

1. Предложите альтернативу. 

Если человек вас просит о встрече, какой-то услуге или одолжении, а вы по каким-либо причинам не намерены удовлетворить его просьбу, вы можете не просто отказать, а предложить собеседнику альтернативное решение. Например, коллега просит подменить вас на работе в то время, когда у вас отпуск. Вы с ним состоите в хороших, приятельских отношениях, и не хотели бы ранить. Но, и выходить на работу раньше окончания срока не имеете желания. Вы можете, например, предложить своему коллеге номер телефона другого сотрудника, который как раз не занят, и не против дополнительных подработок. Так вы и не обидите человека, и к тому же, проявите участие в его сложной ситуации, а возможно, даже поможете. 

2. Скажите, что понимаете человека.

Если вы собираетесь отказать человеку, но переживаете из-за его реакции, которая может быть  болезненной и эмоциональной, начните свою речь со слов: «Я тебя понимаю» или «Я тебе сочувствую». А дальше вставляйте «но», и продолжайте речь отказом. Начиная речь таким образом, вы даете понять человеку, что его проблемы вам отнюдь не безразличны, но в данный моменты вы не можете ему ничего дать, кроме сочувствия или сопереживания. 

3. Укажите причину.

Это работает практически со всеми адекватными, не токсичными людьми. Когда вы озвучите собеседнику объективную причину вашего отказа, он сразу же поймет, что обратился не по адресу, и не обидится, а начнет искать кого-то другого, кто сможет ему помочь. Рассмотрим пример. Подруга пришла к вам одолжить денег до зарплаты, которые ей очень нужны на покупку платья пор скидке. Если вы скажете просто «нет, не дам», вполне возможно, что это ранит подругу. Но, если вы скажете: «Извини, я не могу тебе помочь, так как распланировал бюджет на месяц, и не имею свободных средств», подруга поблагодарит вас за участие и отправится искать другой способ восполнения своей потребности. 

4. Вдохновите на самостоятельное решение проблемы.

Часто люди обращаются к нам с просьбами не только потому, что не имеют другой возможности решить свою проблему. Иногда случается так, что человек просто привык решать свои проблемы за счет других, или же не верит в то, что справится самостоятельно. Таком случае можно помочь человеку, отказав, но вдохновив на самостоятельное решение проблемы. 

5. Предложите помочь в другой раз.

Если в настоящий момент вы при всем желании, не можете помочь близкому человеку и вынуждены отказать, вы можете предложить ему помощь в какое-то другое время, если хотите поучаствовать в его ситуации позже. Так вы точно не обидите человека, и даже больше, сможете помочь в другой раз. 

Ирина, www.vitamarg.com