7 вещей, которым вас может научить бездомный

У большинства людей не возникнет желания учиться чему-то у тех, кого они считают обитателями дна. От одного вида бездомных у многих людей возникает отвращение. Некоторые могут чувствовать к ним сострадание. Но, на самом деле, даже эти люди могут научить своим примером других чему-то полезному. Давайте посмотрим, чему могут научить нас бездомные. Возможно, прочитанная статья изменит ваше мнение о тех, кого считают выброшенными на обочину жизни. 

1. Умение довольствоваться малым. 

Это то, чего современному человеку, в век культа потребления, очень не хватает. Большинство благополучных людей живут мечтами о покупках вещей, которые, по сути, им не очень нужны. Они чувствуют себя несчастными, если не могут позволить себе новую модель смартфона или какую-либо другую трендовую вещицу. Бездомный человек может чувствовать себя абсолютно счастливым и удовлетворенным, если он сегодня поел и нашел теплое место для ночлега. Такие люди имеют довольствуются малым, и не накапливают годами имущество, как это делают многие благополучные члены общества.

2. Забота о животных. 

Очень часто можно встретить бездомного человека кормящим голубей, кошек, собак. Многие обеспеченные люди отправляют в изобилии объедки со своего стола прямо в мусоропровод, даже не задумываясь о том, что кто-то может нуждаться в том, что они выбрасывают. Бездомные очень хорошо знают, что такое голод и не оставляют животных в беде, хотя и сами по сути нуждаются. 

3. Свобода от суеты. 

Жизнь современного человека – это часто спешка, суета, скорость. Из-за быстрого темпа жизни многие страдают от депрессии, имеют другие психосоматические проблемы. Бездомным неведома суета и спешка – их жизнь размеренная, неторопливая. Они живут настоящим моментом, не пытаясь обогнать самих себя. Да, они тоже добывают себе хлеб, ищут ночлег, и занимаются другими делами, но несмотря на это, у них всегда много свободного времени. 

4. Независимость от мнения толпы. 

Многие представители молодежи не могут себе позволить надеть прошлогоднюю куртку, потому что она уже вышла из моды, и им не хочется упасть лицом в грязь перед друзьями. Многие женщины не могут позволить себе выйти в магазин за хлебом без маникюра и макияжа. У бездомных таких проблем нет – они носят то, что смогли добыть или получить в подарок от сострадательных людей. Когда человек долгое время живет на улице, ему становится абсолютно все равно то, что о нем подумают окружающие люди. Они могут носить то, что сегодня не в моде, делать то, что им хочется или нужно, и не считаться с мнением толпы.

5. Любовь к жизни.

Несмотря на то, что жизнь бездомного человека выглядит малопривлекательной, он все же ею дорожит. Они любят жизнь просто так, а не потому что у них что-то есть в этом мире. Жизнь – это лучший подарок, и даже если она больше напоминает существование, она ценна и уникальна. Мало кто из людей, неблагополучных в социальном плане, совершает самоубийства. Чаще всего покончить с собой решают те, у кого все хорошо в материальном плане. Бездомные люди – редкие жизнелюбы. Они намного ярче переживают радость, когда ощущают весенние солнечные лучи, наступление лета. Они радуются запаху свежей булки, встрече с знакомым человеком, стакану теплого чая. То, что многие делают автоматически (пьют чай, едят, моются), для бездомных людей превращается в настоящий ритуал наслаждения. 

6. Щедрость.

Бездомным людям чуждо чувство жадности. Они не стремятся завладеть многим, а то что имеют, с радостью и легким сердцем разделяют со своими друзьями. Добытый тяжким трудом, и даже единственный, кусок хлеба, они с легкостью разделят с тем, кто окажется рядом. Это очередной пример того, что для щедрости и благотворительности не нужно иметь много. Многие обеспеченные люди с трудом расстаются даже с ненужными вещами, храня их и захламляя свое пространство, а те, у которых практически ничего нет, легко расстаются со своим скудным имуществом. 

7. Самоотверженность и выдержка. 

Благородное качество характера, которым могут похвастаться немногие. Бездомные люди привыкли ежедневно отвергать себя, свои желания, и покидать свою «зону комфорта». Их жизнь – это непрестанная борьба с обстоятельствами. Если такой человек созревает к тому, чтобы изменить свою жизнь, он сможет достичь больших высот. Существует немало историй измененных жизней, когда люди могли выбраться с самого дна. Они могут трудиться, несмотря на холод, страх, жажду, сонливость, выдерживая тяжелые нагрузки, как физические, так и эмоциональные. 

Даже имея множество негативных качеств, бездомные люди не лишены и светлой стороны души. Они могут послужить примером многим обеспеченным людям. Возможно, если бы многие люди имели такие же качества, наше общество было бы совершенно другим. 

Светлана, www.vitamarg.com