Держи руку помощи!

Многие люди считают себя добрыми и отзывчивыми. Это значит, что любой может рассчитывать на помощь в самых разных ситуациях. Но ждать добрых дел молча совершенно бессмысленно, утверждают специалисты. Надо уметь просить помощи, и получать ее. 

Нередко человеку хочется спрятаться в «своей скорлупе» и не реагировать на жизнь извне. Чаще всего так случается у людей отчаявшихся получить чью-либо помощь. Но это вовсе не значит, что весь мир отвернулся. Скорее, человек просто не захотел попросить близких, замкнулся в себе, обиделся на всех, разуверился в том, что добро все же существует.

К сожалению, современная жизнь такова, что люди не готовы оказывать помощь или поддержку до тех пор, пока не будут уверены в том, что от них это требуется. Особенно это утверждение верно в отношении мужчин. Сильный пол очень редко признается в том, что не в состоянии решить сложные проблемы, а попросить помощи – значит унизить собственное достоинство. Напрасно. Ведь трудности бывают у всех, но преодолеть их в одиночку невозможно. Поэтому и случаются депрессии, нервные срывы, агрессия. Главное, во время начать решать проблемы с помощью близких и друзей, а уж потом думать о собственном «я». Психологи говорят, что те, кто способен на добрые поступки, никогда не осудят и попросят сделать что-то взамен. Но поблагодарить их необходимо, ведь люди откликнулись и помогли.

Чтобы близкие пришли на выручку, необходимо четко сформулировать суть проблемы, озвучить конкретную просьбу о помощи. Бояться этого не следует. Ведь человеку надо знать, что именно от него требуется. Только так он сможет начать действовать.

Безусловно, у первого встреченного человека просить помощи нельзя. Речь идет не о случайных людях, а о знакомых. Но не все знакомые способны прийти на помощь в силу разных обстоятельств: усталость, серьезные заботы, напротив счастливый период в жизни. Понять «нуждающегося» сможет только человек, который находится в примерно таком же состоянии. Мужчины способны оказывать помощь один раз, зато в большом объеме. А вот женщин устраивает роль помощников, от которых не требуется прилагать серьезных усилий.

Очень важно не выражать восхищение прежними помощниками, прося содействия или поддержки у нынешних. Лучше сказать человеку о том, что в вопросе, по которому требуется помощь, может помочь только он, ведь его знания и способности ни с чьими не сравнить. Другими словами, надо расположить к себе того, у кого собрался просить помощи.

Всем хочется, чтобы жизнь складывалась без сучка и задоринки, но так бывает далеко не всегда. Надо помнить, что всегда найдутся люди, которые готовы прийти на выручку. Главное – уметь правильно попросить.

Светлана, www.vitamarg.com

P.S. Фото - постер фильма "Параллельные миры".