5 правил, которые изменят отношение людей к вам

Человек, который сможет себя поставить на место другого, понять его идеи, замыслы, чувства, ход мысли и причины поведения, уверенно сможет руководить людьми. Человеку, умеющему руководить другими, не составит труда найти свое призвание в обществе, такой человек уверенно состоится. Естественно, стать хорошим лидером получится не сразу, но соблюдение определенных правил обязательно принесет успех.

Первое правило: Быть искренне заинтересованным другим человеком.

Человек, которого интересует только он сам, всегда испытывает огромное количество трудностей в жизни, он причиняет массу проблем, как себе, так и окружающим. Прежде чем преступить к решению непосредственно вашей проблемы, стоит поинтересоваться тремя проблемами вашего собеседника. Собеседник будет расположен к вам и с куда большим энтузиазмом примет точку зрения вашу, поможет вам.

Правило второе: Имя

Каждый человек невероятно самовлюблённый в вопросах, касающихся его имени. Большинство людей придает колоссальное значение своему имени, свое имя звучит во много раз приятнее, чем все другие имена на свете вместе взятые. Употребление имени человека в качестве обращения отличный комплимент. К людям, которые используют имена, их собеседники относятся гораздо лояльно, чем к другим, не использовать это правило - "грех". В то же время, забывать или не правильно произносить имя человека - дурной тон и может полностью расстроить беседу, с этим нужно быть крайне аккуратно.

Правило третье: Улыбка

Умение улыбаться - это умение управлять своим настроением, а это играет огромную роль при беседе, переговорах. Если встречать человека улыбкой, а провожать "гаснущей улыбкой", беседа настраивается на дружественный лад.

Правило четвертое: Значимость

Следуя четвертому правилу, человек обретает множество друзей, товарищей, поклонников, чувство морального удовлетворения, поднимает чувство собственного достоинства. При нарушении этого правила возникает целое море неудобств. Правило четвёртое заключается в том, чтобы собеседник, при общении с вами чувствовал собственную важность и ваше к нему уважение. Каждый человек стремится страстно быть по достоинству оценённым, поэтому подчеркивать нужно именно те качества, которые ценит в себе ваш собеседник. Так же стоит давать вашему собеседнику при общении то, что хотели бы получить от него вы. Показывать значимость - необходимость, которая щедро вознаграждается.

Правило пятое: Быть слушателем

При проявлении искренней заинтересованности собеседником, человек обрекается на симпатию. Проявление внимания к высказываниям, идеям, убеждениям, верованиям вашего собеседника - отличный комплимент, отличный способ расположить к себе. Хорошим ораторам очень часто предпочитаю хороших слушателей, но, как правило, такие встречаются довольно редко. Станьте хорошим слушателем, ощутите искреннюю радость за то, что вы получаете от собеседника. Умение вопросы задавать на которые будет приятно отвечать, умение поощрять собеседника говорить о себе говорить, о своих достижениях, о жизни своей - козырь, который необходимо использовать.

Виктория, www.vitamarg.com