Искусство любить

Все люди на свете хотят найти свою любовь. Их самое заветное желание, чтобы их любили. Но они забывают любить сами, при этом допуская массу ошибок. Любовь — это не только сильное чувство, которое человек жаждет испытать, но это еще и целая наука. Постичь и научиться ей может далеко не каждый. Также стоит понимать, что не все люди способны на любовь.

Существует три самых сильных заблуждения по поводу любви:

—  нужно быть любимым, а не любить самому.

— человек считает, что любить просто. Вопрос лишь в том, чтобы найти подходящий объект любви.

— путают любовь с длительным состоянием влюбленности.

Истинная любовь сочетает в себе:

— заботу. Без заботы не может быть любви. Истинное проявление заботы — материнская любовь. Сложно поверить в слова любви матери, если она не заботиться о своем ребенке.

— ответственность. Многие люди забывают об этом качестве и не относят его к любви. А ведь лишь любящий человек, может нести ответственность за другого.

— уважение. Сложно любить без уважения. Страсть проходит, пылкие эмоции со временем потухают. Если в отношениях есть уважение, это многого стоит. Уважение — это еще и способность принять и понять человека таким, какой он есть, не стараться перевоспитать его или переделать.

— знания. Как важно не стоять на месте, развиваться, в том числе в искусстве любить. Читая много книг, задавая вопросы на тему любви, ходя на тренинги, люди многому учатся и делают свою жизнь насыщеннее и глубже. Любовь и отношения требуют постоянной работы и совершенствования.

Проблема современного общества в целом состоит в том, что люди несчастливы. В детстве родители не всегда придают особое значения психологическому воспитанию ребенка, делая акцент на работу, чтобы прокормить свое чадо. Такой человек, став взрослым, ищет любовь, но не может ее найти, так как это чувство не было заложено в него с детства.

К сожалению, искусство любить не преподают в школах или вузах. А ведь зная человек истинную ценность и значимость любви, стал бы намного счастливее.

Самое удивительное то, что большинство людей не считают любовь необходимостью. В мире, где правит ненависть, грубость и злость, не хватает места для любви. Родители бьют и издеваются над своими детьми. А те в свою очередь получают искаженное понимание любви. Для таких детей любовь начинает ассоциироваться с болью, злостью и ненавистью. И что самое ужасное, чтоо эти дети, становясь взрослыми, заводят свою семью, создают и живут в такой же ситуации ненависти и отсутствия любви, в которой жили, будучи детьми. Поэтому очень важно понять, что же такое на самом деле любовь, оценить ее значение в жизни каждого человека. Каждое утро начинать со слов любви и с такой же мыслю ложиться спать.

Инна, www.vitamarg.com