Почему с возрастом наши друзья теряются

В подростковом и детском возрасте дружба для нас является одним из самых главных аспектов в жизни, но со временем мы все больше и больше теряем своих друзей. Далее мы рассмотрим, есть ли какие-нибудь способы сохранить дружбу на всю жизнь.

Слабость таких отношений заключается в том, что дружба добровольна. Сама дружба занимает во всеобщей иерархии отношений одно из последних мест. Для нас гораздо важнее отношения с родителями, детьми, а также второй половинкой. Дружба не обладает формальной структурой, что отличает ее, например, от брака. Со второй половинкой вы общаетесь ежедневно, а с друзьями можете не контактировать месяцами.

Несмотря на все вышеперечисленное, друзья для счастья необходимы.

Когда человек становится взрослым, работа и семья становятся для него важнее дружбы, и старым друзьям он уделяет максимум пару часов в месяц, чтобы встретиться, выпить пива и поболтать.

Одно из самых прекрасных, что есть в дружбе — это то, что друзья остаются друзьями по собственному желанию, но вследствие этого они могут и без особых сожалений ее прекратить. Однако в любом возрасте настоящая и крепкая дружба самым положительным образом сказывается и на психическом состоянии человека, и на физическом.

Какие изменения поджидают дружбу

Наилучшее время для создания и формирования дружбы — это молодость. В детстве мы дружим, чтобы играть, в подростковом возрасте — делиться переживаниями, изучать других и себя, во взрослом возрасте — быть более уверенными в своих взглядах, имея единомышленников.

Однако в зрелом возрасте забота о ребенке или очередная бизнес-встреча становится гораздо важнее, чем встреча с друзьями. Обычно те, кто не завел к этому возрасту семью, ясно осознают, что дружеские встречи стали происходить гораздо реже. Они понимают, что свадьба очередного друга представляет для них последнюю душевную встречу и прощание.

С возрастом меняется и сам способ, которым человек пользуется, чтобы заводить друзей. Есть люди, которые отличаются достаточной независимостью и могут заводить друзей практически мгновенно, однако в их дружеском круге общения скорее преобладают приятели и просто знакомые, чем близкие и верные друзья.

У некоторых есть пара лучших друзей, с которыми они поддерживают отношения на протяжении всей жизни. Однако если кто-нибудь из друзей погибнет, то для такого человека разрушится весь его мир.

Поэтому лучше всего иметь обширный круг знакомых и приятелей, в который будет также входит пара-тройка по-настоящему близких друзей.

При этом друзья могут также приходиться вам родителями друзей ваших детей или коллегами. Если есть причины, связывающие вас помимо дружбы, то это только укрепит ее. Однако это грозит тем, что вы просто разучитесь заводить друзей.

Со временем, когда вы выходите на пенсию, а ваши дети повзрослели и им не требуется уделять внимание, дел у вас становится меньше. Если у вас не осталось друзей из-за того, что вы относились к дружбе, как к чему-то неважному, что не требует усилий и времени, то время вам потратить абсолютно некуда, вы чувствуете себя одиноким и покинутым. Поэтому постоянно поддерживайте свои дружеские отношения, даже если вы постоянно ощущаете нехватку времени и сил.

Инна, www.vitamarg.com