Любовь как лекарство

Так уж устроен человек, что чувство любви ему совсем не чуждо, более того, оно необходимо. Но насколько правильным является наше понимание этого чувства, что мы возлагаем на него, какое значение придаем? Почему мы так жаждем познать любовь? Ответ на эти вопросы попытаемся найти с вами сегодня.

Следует начать с того, что любые отношения необходимо рассматривать не идеализируя их, не придавая им значение «судьбоносных», «волшебных» и, соответственно предъявлять завышенные требования, которые порой не могут быть оправданными. Когда мы влюбляемся, мы склонны идеализировать партнера и наоборот, когда первый момент «сумасшествия» проходит и начинаются конфликты, в которых некоторые пары испытывают разочарование друг другом, а иногда дело доходит до разрыва.

Но попробуем изменить свое отношение к конфликтам, попробуем посмотреть на них с той точки зрения, что они необходимы нам, чтобы лучше узнать друг друга и полюбить, не придуманный и овеянный мечтами образ, а реального человека. На самом деле, разногласия, помогают нам сблизиться, а не наоборот. Пройдя через очередное препятствие, решив очередную проблему совместно, не замечали ли вы, что ваши отношения, ваша любовь, стали крепче, увереннее, откровеннее?

Позицией человека слабого будет желание и стремление к любви, как к панацее от скуки, от проблем в жизни, от нелюбви к самому себе. При помощи любви, люди иногда хотят решить свои проблемы, надеясь на то, что вот она придет, такая вся удивительная и «на всю жизнь», и мир вокруг засияет яркими красками. Это мнение ошибочно, потому что невозможно, не достигнув определенного, в первую очередь духовного уровня, даже встретить достойного партнера, и если встретить, то построить длительные и интересные отношения, гармоничные для обоих.

Мы имеем то, что заслуживаем. Всегда. Это закон Вселенной. Как долго продержится вместе пара, в которой он хотел просто красивую спутницу для выхода в свет, а она - беспечное и беспроблемное существование? Я сказала существование, потому что по-другому этого не назовешь. Люди, находясь рядом, даря свою любовь, помогают, друг другу расти, открывать новые горизонты, оттачивать грани своей личности, а без этого им будет неинтересно и незачем находиться рядом. Потому что главной целью нашего существования на земле, является ПОЗНАНИЕ. Скучно читать? Просто это правда и никуда от нее не скрыться. Все в этом мире работает по своим законам. И чувство любви тоже. Не надейтесь, что ваш любимый человек заполнит пустоту в вашей жизни, иначе вы повторите ошибки тех, кто либо порхает «с цветка на цветок», потому что никто не оправдывает его ожиданий до конца, либо влачит рутинное существование.

Не пытайтесь разобраться в чужой жизни, пусть это даже ваш любимый человек, и не ждите помощи от него, не ищите в людях лекарство от скуки. Встретить человека, с которым можно вместе пройти по жизни – работать над совместными проектами, веселиться, развиваться, при этом уважая его как отдельную индивидуальность – гораздо правильнее, хотя и труднее, не спорю. Через трудности и даже страдания, которые кроме всего прочего приносит с собой любовь, мы становимся полноценнее, глубже, мудрее и поэтому они того стоят.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com