Почему так важно давать себе отдохнуть от отношений?

Многие люди так долго находятся в отношениях со своими партнерами, что совершенно отвыкают от самостоятельной жизни. Им кажется, что одиночество – это ужас и кошмар, хуже быть не может, что хоть какой-то партнер лучше, чем совсем никакого. Но все это неверно.

Одиночество – величайший дар, который помогает нам найти себя, полюбить себя, принять себя такими, какие мы есть. Ни один человек не может сделать для нас столько, сколько мы можем сделать для самих себя. Поэтому не стоит никогда воспринимать партнера как спасение. Этот человек – лишь спутник на вашей жизненной дороге, он идет рядом с вами, бок о бок. Ни в коем случае не должно быть так, что вы ведете его или он – вас. Подобная созависимость не приводит ни к чему хорошему, а лишь создает огромное количество проблем как в отношениях, так и в физическом и душевном самочувствии каждого из участников.

Помните о следующих важных моментах:

  • Любая боль от расставания, любая обида – они неизменно исчезнут со временем. Или, по крайней мере, уменьшатся настолько, что их спокойно можно будет игнорировать.

  • В любой момент вы можете снова полюбить, а вас могут полюбить в ответ. И не играет роли, сколько вам лет, какой у вас доход, насколько вы довольны собой и своей жизнью. Просто знайте, что стоит захотеть – и возможности появятся.

  • Боль может быть настоящим подарком, хоть и не особо желанным. Благодаря ей вы сможете понять, чего именно вам не хватает в жизни и постараться найти это в себе и своих стремлениях, желаниях, интересах.

  • Видите, расставание – это не катастрофа. Оно может быть (и зачастую бывает) к лучшему.

А теперь поговорим о том, какие плюсы несет в себе одиночество и возможность побыть один на один с собой.

1. Вы освоите новые навыки

Если пара была вместе долгое время, то после расставания каждый может ощутить сильную неуверенность в той или иной сфере жизни. Особенно это касается тех людей, которые делили быт, обязанности по дому. К примеру, если один супруг постоянно мыл полы, а другой пылесосил, то после расставания им может быть непросто и очень непривычно выполнять «обязанности» другого. Что создаст необходимость освоить новый (или благополучно забытый) навык.

Такая ситуация создает благодатную почву для дальнейшего развития, не важно, в какой сфере. Главное, не воспринимать все эти моменты как раздражающие помехи или вынужденное зло. Подойдите к ситуации с позитивом, юмором и жаждой знаний и умений.

2. Возможно, вы обнаружите, что привычные грусть или боль больше не докучают вам

В некоторых отношениях ссоры, споры и недопонимание являются неотъемлемой частью жизни пары. В этом случае одиночество может стать долгожданной передышкой, отдыхом, который позволит восстановить душевное спокойствие и накопить сил.

После разрыва подобных отношений некоторые люди могут вздохнуть с облегчением и наконец-то сказать себе: «У меня есть свобода думать и делать, как я хочу».

3. Вы сможете по-настоящему оценить плюсы медитативных практик

Наибольшую пользу медитация приносит только тогда, когда у вас есть возможность полностью сосредоточиться на внутреннем мире, когда вас не отвлекают болезненные эмоции или требования партнера уделить ему внимание. В этом плане одиночество позволяет вам уделить себе максимум внимания, что позже положительно скажется на результатах.

Если вам чужда медитация, или йога, или цигун, или иные духовные практики, вы вполне можете заменить их спокойными и неторопливыми прогулками по парку, чтением книг, прослушиванием любимых мелодий и т.д. Просто позвольте себе погрузиться в мир образов, дайте своей душе говорить.

4. Наконец вы сможете полностью посвятить себя любимым занятиям и интересам

Жизнь с другим человеком предполагает предоставление ему большого количества своего времени, разделение некоторых его увлечений, а также ограничение своих. Когда вы одни, вы можете себе позволить не оглядываться на чужое мнение и полностью посвятить себя любимому делу. Возможно, это приведет к чему-то удивительному и захватывающему.

5. Вы найдете новых людей, с которыми у вас возникнут связи. Возможно (и вероятно), вы даже найдете новую любовь

Отношения – это верность одному и тому же человеку, это невозможность свободно флиртовать с другими, отвечать на их чувства, окунаться в любовные приключения вновь и вновь. Но когда вы одни, вы можете все это себе позволить. Вас больше нес связывают рамки долга или совести.

Не обязательно сразу бросаться во все тяжкие. Просто знайте, что если возникнет романтическая ситуация, вы сможете позволить загоревшейся свече пылать дальше. В конце концов, мы, люди, всегда жаждем романтики и любви.

6. Вы узнаете о невероятной важности быть самому себе лучшим другом

Ощущать себя максимально комфортно и свободно в собственной компании бывает очень сложно. Особенно, если вы привыкли, что рядом постоянно кто-то есть. Кто-то, чье мнение для вас очень важно, кто-то, с кем вы привыкли советоваться перед принятием серьезных решений. Внезапно остаться без подобной поддержки бывает невероятно больно и непривычно. Буквально выбивает почву из-под ног.

Поэтому очень важно научиться доверять себе, слушать свой внутренний голос, говорить «нет» тому, чего вы не хотите и с радостью принимать в свою жизнь желанное. Вы можете быть для себя поддержкой и опорой, лучшим другом и бессменным советником. Знайте - никто не справится с этими обязанностями лучше вас самих.

Ольга, www.vitamarg.com