Не потерял ли ваш семейный очаг способность согревать

Несомненно, для каждой женщины, будь то заядлая карьеристка или же наоборот домоседка, или как это принято называть «хранительница домашнего очага», важнейшим в жизни является семья, домашний уют, спокойствие. Все мы после работы хотим прийти в наш дом, в нашу крепость, в нашу тихую гавань и почувствовать умиротворение. Но мы женщины, и мы не можем просто хотеть такого, нам нужно это делать.

Так сложилось исторически, что в то время, пока мужчина охотиться, женщина присматривает за детьми, готовит и содержит дом или, если углубиться уж в совсем древние времена, пещеру в надлежащем виде. Я даже прочитала в одной книге, что мозг двух полов настолько по-разному устроен, что зрение у женщины адаптировано к тому, чтобы видеть шире, но не видеть вдаль, то беж, чтобы дети и все происходящее у женщины под носом, было на виду. В то время, как у мужчин наоборот, зрение имеет более дальнозоркий характер, для того, чтобы видеть добычу.

Наверное, я не скажу ничего нового, но именно на плечах женщины, ну во всяком случае в большей степени, держится каркас семейной жизни, именно женщина закладывает фундамент семейного благополучия. Очень тяжело быть сердцем семьи и в то же время беспристрастной. Но, на вряд ли это и есть правильный выход. И в то же время, никто не говорит о слабохарактерности или же чрезмерной уступчивости. Женщина обычно мудрее, чем думают мужчины, и так как именно женщина руководит большинством процессов в своей крепости, она и задает темп и тон семейной жизни. Тут, скорее всего, нужно быть не плохим стратегом, чтобы удовлетворить духовные потребности всех членов семьи, и, даже не побоюсь этого слова, слегка хладнокровной, дабы рассуждать трезво.

Возможно, в эпоху романтизма, когда чувства воспевали, а брак и семейную жизнь представляли чем-то абсолютно необычайным, женщинам не приходилось через чур много думать (хотя может я и ошибаюсь), но сейчас в 21 веке, все немного изменилось. Несомненно, нет ничего роднее и ближе, чем любимые люди, но мир вокруг иной, что не может не повлиять на внутренний мир каждой семьи.

В таком бешенном потоке жизни, как бы сложно ни было, именно женщины должны (как бы я не любила использовать это слово, но тем не менее тут оно как нельзя кстати) останавливать время, дать насладиться своей семье каждым прекрасным мгновением, дать им возможность прочувствовать то, что не заменит им ничего на свете, добавить в такие безудержные души кусочек любви, семьи, дома, тепла.

Мы вносим в жизни наших мужчин красоту и гармонию, умиротворенность и постоянство.

Естественно, немаловажную роль, даже очень значимую, играет мужчина. Мужчина – опора, поддержка для каждой женщины. «Крыша» в семье, которая может защитить от любых ненастий. Существует такая мысль, что именно женщина создает мужчину, его окружение, его мир, все его естество. Достаточно двоякое утверждение. Я считаю, что невозможна связь «в одну сторону». Ведь каждый в отношениях дополняет другого. И главное никогда не потерять эту способность – вносить в жизни друг друга что-то новое, интересное.

Все прекрасно осознают, что наша жизненно необходимая духовная потребность – это быть любимыми и любить. Все психологи как один утверждают, что для этого нужно, чтобы принципы и жизненные утверждения одного стали принципами другого, возможно не в самом прямом значение, но во всяком случае хотя бы быть принимаемыми обеими сторонами. И поэтому для поддержания гармонии в семье необходимо именно понимать, всегда понимать и принимать позиции всех её членов.

Если не получается достичь единства и гармонии, возможно, вам требуется помощь семейного психолога. Мужчины обычно против таких встреч, но женщина, если она заинтересована в сохранении отношений, сумеет убедить своего мужа принять помощь специалиста.

Вряд ли эта статья поведает что-то новое для женщины, все и так знают что и как делать, но тем не менее, возможно она вдохновит, напомнит об огоньке, который заложен в каждую из нас, даст пищу для переосмысления.

Берегите свой семейный очаг, потому что тепло, исходящее от него должно согревать не одну душу.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com