5 типов людей в конфликтной ситуации

Все мы знаем, что конфликты как бы нам ни хотелось избежать, всё равно в жизни происходят. Довольно часто задают вопрос, как сделать, чтобы скандалы не разрушали отношения? Как научиться вовремя, остановиться и не доводить до точки кипения? Конечно же, это очень важные вопросы и здесь необходимо знать и иметь некоторые знания. Ведь все люди реагируют на конфликты по-разному. Для каждого человека конфликт несёт что-то своё и тогда людям будет легче ориентироваться.

Существует пять типов людей в конфликте

Максималист

Максималист – это тот тип поведения человека, который в конфликте достаточно жёстко проявляется. Он всегда себя считает правым во всём. Максималисту очень тяжело отступать от своих взглядов. Он считает, что все должно быть так, как он сказал. Максималист уверен, что все определяет только он. Здесь самое важное научится понимать, что ему очень сложно отказываться от своих взглядов. Для него существует правило номер один, настоять на своём и убедить в этом своего собеседника. Он настолько в себе уверен, что других просто не слышит.

Борец

Борцам в конфликте очень важно помериться силой, ему больше интересен сам процесс конфликта. Ему интересно посмотреть то, как себя проявляют другие люди. От конфликтов борец испытывает удовольствие. Для борца конфликты — это жизнь, он питается скандальной энергетикой. Этому типу людей не следует уступать. Как только борец увидит достойного соперника, только тогда он сможет успокоиться и услышать.

Нейтрал

Нейтрал – это человек, который имеет очень чёткие внутренние суждения, мнения и оценки. Внутри у нейтрала всё разложено по полочкам. Но нейтрал никогда никому об этом не говорит, а если и говорит, то очень редко. Во время конфликтов нейтрал уверен, что это плохо и больно. Поэтому он всегда старается не допускать конфликты. Но если попадает в конфликт, с его стороны будет правильнее отмолчаться. Нейтрал предпочитает молчать, даже если все знает. Поэтому что-то требовать с нейтрала это просто бесполезно.

Миротворец

Миротворец всегда пытается всё уладить. Для миротворца все по-своему хороши. Эти люди всегда пытаются избегать конфликтов. Как только где-то появляется какое-то напряжение, миротворцы хотят его сгладить. Если миротворец встретит на своём пути максималиста и борца, он, конечно же, начнёт их растаскивать. У миротворца присутствует страх увидеть, что кто-то кого-то ранит или обидит. Он будет делать всё, чтоб конфликт не произошёл.

Реалист

Реалист – это тот человек, который очень чётко видит свою позицию и одобряет её. И хорошо понимает позицию другого человека и тоже одобряет её. Он просто рассматривает обе позиции как реальность. Реалисты всегда следят за своими эмоциями. На самом деле реалисты не боятся проблем. Они детально анализируют любую сложившуюся ситуацию, поэтому могут успешно выйти из неё.

Игорь, www.vitamarg.com