6 простых шагов к тому, чтобы улучшить ваши отношения

Взаимоотношения в парах, считаются одними из самых сложных отношений, возникающих между людьми. Так происходит, прежде всего, из-за разности во взглядах, мнениях, целях. Но, тем не менее, люди хотят быть вместе и желают строить крепкие отношения. Поэтому, в этой статье мы расскажем, как улучшить отношения и создать гармонию в вашем союзе.

1. Учитесь понимать своего партнера

Непонимание в паре, одна из самых часто встречаемых проблем. Конечно, все хотят, чтобы их, прежде всего, понимали. Но такой подход дает трещину в отношениях. Нужно стараться понять первым. Когда возникает недопонимание между партнерами, обязательно появляется отстаивание своего мнения, критика, упреки, и вы уже не слышите друг друга. Вы начинаете защищать свою точку зрения, и взаимопонимание исчезает из вашей беседы. В таких ситуациях, советую вам, перед тем как защищать и отстаивать или, критиковать вашего партнера, немного задуматься. Подумайте о том, что именно хочет сказать вам человек, какие чувства и эмоции он испытывает сейчас, даже если в ваш адрес направлена критика. Эта пауза даст вам возможность осознать, что вы говорите, и уберет желание защищаться и «нападать» на своего любимого человека.

2. Успокойте эмоции во время разговора

Очень часто в ходе разговора возникает всплеск эмоций и обстановка накаляется, переходя в спор или даже ссору. В этот момент вы теряете контроль над собой, своими словами, тем самым, можете сильно ранить друг друга.  В таких ситуациях сложно обуздать и успокоить себя. Но если вы хотите сохранить отношения, вам придется научиться брать вверх над своими эмоциями и усмирять себя. Вам стоит заставлять себя вовремя останавливаться, до того момента когда страсти могут разбушеваться. И постарайтесь донести до вашего партнера то, что вы стараетесь понять его чувства и то, что он хочет сказать. Когда вы перестаете включать эмоции и будете сохранять спокойствие ума, вы сможете адекватно реагировать  на слова своего человека. Постарайтесь сгладить ваш разговор и перевести его в покойное русло и поговорить по душам. Научившись управлять своими чувствами, благодаря этому вы сможете переводить конфликты в полезные и сближающие беседы.

6 простых шагов к тому, чтобы улучшить ваши отношения

3. Интересуйтесь мнением своего партнера

Выясняйте, почему именно так, а не иначе думает ваш партнер, почему у него сложилось такое мнение или впечатление. Вы должны проявить искренний интерес к мнению другого человека, при этом просто спокойно слушая его, не критикуя. Этим вы снимите напряжение во время разговора и переведете его в более спокойное состояние. Вы увидите, сколько нового и неожиданного вы сможете узнать о своем партнере. Попробуйте так сделать в следующий раз, когда вы почувствуете приближение напряженного разговора, и посмотрите что произойдет.

4. Научитесь сопереживать своему партнеру

Это качество поможет вам создать более близкий контакт с вашим партнером. Попробуйте начать смотреть на некоторые вещи глазами вашего человека. Разделять его взгляды, соглашаться в мелочах. Такой подход  разовьет доверие и уверенность между вами. Сопереживать совсем не означает все время соглашаться со всем, но это умение войти в положение и состояние вашего любимого человека, прожить с ним моменты, разделяя его чувства. Когда один забывает о себе и полностью настраивается на волну партнера, вы открываете мир, в котором живет близкий вам человек. Само собой, сделать это нелегко, как и научиться этому. Но начните понемногу, сначала это могут быть маленькие усилия, для того чтобы понять партнера. Далее, это может быть принятие его точки зрения без осуждений и критики. И постепенно вы увидите, что ваши отношения будут качественно меняться, вы начнете открываться друг другу, укрепляя свой союз.

6 простых шагов к тому, чтобы улучшить ваши отношения

5. Раскройте неудовлетворенные желания друг друга

В отношениях происходит всегда так, что приходится иногда свои желания и эмоции подавлять. И происходит это потому, что один из партнеров не принял какое-либо предложение или идею другого. Например, вы идете покупать новую мебель, вы уже точно до этого знали, что хотели бы, даже купили новые шторы под цвет, и вдруг ваш партнер резко отказывается от вашего выбора и настаивает на своем. Вы, проглатывая свое желание, уступаете ему. В итоге, вы остались не удовлетворены и желание подавлено. Так по мелочам накапливается обида, которая со временем только увеличивается. Или ситуация наоборот, вы стали тем, кто поступил таким образом. И в лучшем случае начнутся высказывания, недовольство, критика. Но у нас ведь цель  улучшить отношения. Поэтому вам теперь стоит раскрыть человека, заглянуть за занавес, за которым прячутся все его сокровенные мечты, идеи, желания. Позвольте ему проявить их так, как он этого хочет. Возможно, раскроются старые накопленные обиды. Не реагируйте на них, просто держите позицию наблюдателя. Дайте ему перепрожить их, не осуждая и не упрекая человека. Такой метод, обновит ваши чувства и отношения обретут новое качество.

6. Учитесь проговаривать проблемы, возникающие между вами

Большинство пар совершают одну и ту же ошибку, они молчат о проблемах и личных недовольствах, претензиях друг к другу. В основном партнеры стараются лишний раз не поднимать наболевшие темы, чтобы не разгорался конфликт. Но, чем дальше вы отодвигаете разговор об имеющийся проблеме, тем больше обид у вас накапливается. Я вам рекомендую сразу проговаривать проблемы, как только они возникают. Без эмоций и критики выслушать все замечания или что кого не устраивает, обсудить это. Научитесь принимать решения вместе. Со временем, это станет нормой для вас, и любые конфликты вы сможете решать безболезненно для вас двоих.

И помните, над отношениями в паре нужно работать. Постоянно уделять этому внимание. И не думайте, что они сами как-то сложатся удачно. От вас потребуется много терпения, умения уступать, идти на компромиссы. Вы должны научиться уважать друг друга, принимать разность мнений, взглядов. Только так вы сможете улучшить и сделать крепче ваши отношения.

Ирина, www.vitamarg.com