Семья как главная жизненная ценность

У всех людей разные жизненные ценности. Кто-то считает, что на первом месте должны быть карьера, деньги, друзья, вещи и т.д. Но это мнение не бывает однозначным и окончательным. Человек взрослеет, становится мудрым, и со временем меняет свои жизненные ориентиры. Что было на первом плане, уходит на второй, а что было на последнем, внезапно оказывается на первом.

Как правило, в чем бы не искал человек смысла жизни, со временем он понимает, что самая главная жизненная ценность - это семья. Никакие деньги, вещи и даже хорошая работа не сравнится с семьей. Только родные и любимые люди, улыбка на их лицах, общение с ними способны принести нам истинную радость и счастье. Только дома мы можем показывать свое настоящее лицо и эмоции, не боимся показаться слабыми. И все потому, что знаем, что никогда не будем высмеяны, а наоборот, получим моральную поддержку и дельные советы. И тогда, не страшны никакие проблемы, потому что человек понимает, что он не один в этом не простом мире.

Именно от отношений, которые сложены в семье, как раз и зависит карьера, успех в чем-либо. Поэтому, в первую очередь необходимо заботиться о семейном благе. Для этого нужно стараться больше времени проводить вместе, общаться как можно чаще, стараться понимать друг друга, решать совместно какие-то наболевшие вопросы без скандалов. Если будет гармония в семье, то тогда будет успех и во всем. Что касается работы, друзей, то они никогда не смогут заменить нам семью, и счастья нам не принесут. Работа может сегодня быть, а завтра вас попросят уволиться, т.к. найдут другого сотрудника. Что касается друзей, то они, к сожалению, тоже не постоянны. А вот семья - на всю жизнь. Поэтому, проводя лишние пару часов на работе или с друзьями, подумайте, а может лучше было подарить свое свободное время семье? Именно родные люди заслуживают большего внимания, и ничто другое.

Многие вещи мы привыкли воспринимать как должное (поддержка, помощь родных), поэтому и не ценим всего этого. Пришло время задуматься и понять, а также оценить по достоинству. Все то, что делает для вас семья - бесценно. Здесь никогда не будет злости и зависти. Родные люди всегда искренне порадуются вашим успехам, и будут сопереживать, если у вас горе. Друзья же могут завидовать вашим успехам, и злорадствовать вашим проблемам.

Ольга, www.vitamarg.com