Духовное единство семьи

Создавая новую ячейку общества, новобрачные только на пороге будущей совместной жизни. И даже будучи в совместном проживании до бракосочетания, после регистрации в ЗАГСе, наступает еще и документальная ответственность друг за друга. Муж и жена должны стать самыми близкими на всю оставшуюся жизнь, как родители. Единственная и существенная разница в том, что родители даны нам с рождения и на всю жизнь, а в будущем мы встречаем своего спутника на совместное прохождение радостей и горестей в жизни, и не всегда это верный выбор. В случае с родителями выбора нет, а в выборе спутника мы отвечаем сами перед собой.

В период знакомства, ухаживаний, встреч, два человека видят друг друга с духовной стороны, на основе чувств, эмоций. Каждый день это праздник для двоих! Данный этап отношений является очень важным для будущей совместной жизни, чтобы узнать друг друга подробнее, увлечения, мысли, взгляды, мировоззрение. Хоть и говорят, что противоположности притягиваются, но для гармоничного совместного проживания все-таки лучше, если будет больше сходства во взглядах на важные аспекты жизни, начиная с развития серьезных отношений и до полноценной семьи с детьми. Иначе противоположности в одной семье будут тянуться к себе подобным, поэтому между двумя людьми необходимы максимальные сходства, особенно на проведение досуга.

Будучи в серьезных отношениях, пара строит свое пространство любви, вкладывая все старания, эмоции и стремления. Построение крепкой духовной атмосферы в союзе является надежным фундаментом для пополнения семьи. Нужно стать одной командой, крепкой и взаимодополняющей. Совместное проживание предполагает уже появление практических аспектов в жизни двух людей.

Помимо духовных, эмоциональных отношений появляются прозаические стороны. И, безусловно, возникают бытовые вопросы. На данном этапе муж с женой уже должны ощущать себя в духовном и практическом ЕДИНСТВЕ СЕМЬИ. Немаловажным нюансом для двоих является выявление, кто в паре духовный человек, а кто материальный. В союзе это может сыграть очень большую роль, так как у духовного и материального человека существенное различие во взглядах на жизнь. Цели могут быть одни и те же, но пути к этим целям абсолютно разные! Выявление сходств и различий по этой характеристике возможно в большинстве случаев только при совместном проживании.

Также и с появлением детей появляются новые нюансы, которые требуют полной отдачи двух людей, чтобы избежать большинства неприятных ситуаций. На любом новом этапе пара будет подвержена адаптационному периоду. В таких периодах помимо любви и понадобится сплоченность одной команды, взаимовыручка, поддержка и взаимопонимание. Проведение совместного досуга будет отличным подспорьем в преодолении бытовых трудностей. Вклад в духовное единство должен быть ежедневным. Это схоже с огнем в камине. Чтобы он не погас и горел так же ярко, нужно постоянно подкладывать дрова. Также и в отношениях мужчины и женщины. А созданное пространство любви станет уютной колыбелью для малыша. Он будет полностью впитывать атмосферу в семье. Чем благоприятнее будет атмосфера, тем счастливее будет любимый ребенок. Каждый из членов семьи является частичкой одного целого, и каждая частичка важна, чтобы было единство! Как картина из пазла. Если два человека сделали правильный выбор, то семья будет являться полной чашей.

К сожалению, бывает и так, что пазлы вроде подошли друг другу, но оказались все-таки частями разных фрагментов. Значит, на каком-то этапе отношений мужчиной и женщиной допущены ошибки, или не было необходимого вклада для укрепления единства, либо не выявлены полностью сходства и различия. В таких ситуациях спасением может стать сходство в ценностях жизни. Изменение в приоритетах в пользу семьи спасет любящую и крепкую команду, единство союза!

Анна, www.vitamarg.com