Как научится быстро прощать

Часто в жизни с нами случаются ситуации когда чувство обиды мешает нам жить дальше. Мы вспоминаем сложные жизненные обстоятельства, погружаемся в мрачные мысли и не можем отпустить прошлое. Очень важно научиться прощать и не нести с собой огромный груз обиды. Прежде всего это нужно сделать для нас самих. Ведь имея в сердце ненависть, злобу, досаду мы не сможем стать счастливыми. Старайтесь избавляться от чувства обиды, отпускайте её и живите дальше.

Прощение подарит нашему сердцу тепло и благодарность за избавление от грустных мыслей.

Каждый из нас иногда сам того не желая наносит обиду близкому человеку. Но мы же хотим, чтобы нас прощали. Значить и мы должны найти в себе силы простить. Не в коем случае нельзя мстить. Если обида не даёт покоя попробуйте спокойно поговорить с вашим обидчиком. Часто бывает, что человек и не думал нас обидеть, а мы просто не верно истолковали его слова и поведение. Поставьте себя на его место. Возможно он сожалеет о причиненной вам боли и мучается ещё больше чем вы. Как бы там ни было, но даже врагов своих нужно уметь прощать. Жизнь сама расставит всё по своим местам.

Очень часто наша гордыня, эго, наше огромно «Я» не даёт возможности нашему сердцу простить другого человека. Понять, мы понимаем, а простить не можем., что-то не пускает, эмоции захлёстывают и мы снова погружаемся в негативные мысли. Через свои обиды мы часто теряем хороших людей. Ждём от них покаяния и извинений. Губим свою душу злостью и ненавистью. А ведь прощение легко приносит в сердце тепло и успокоение. Становится легко на душе и мы готовы поделиться любовью со всем миром.

Никто не любит угрюмых людей обиженных на весь мир. Такой человек легко может обидеть ближнего. Ведь ваше внутреннее состояние передаётся окружающим.

Человек существо социальное. Чтобы чувствовать себя комфортно общаясь с людьми нужно быть терпеливым и понимающим, уметь обходить острые углы и уметь забывать неприятные моменты. Мы все иногда ошибаемся и тогда ищем понимания у окружающих нас людей. Нужно быть терпеливым друг к другу.

Если в семье произошла ссора не нужно ждать, что кто-то первый пойдёт на примирение. Нужно простить и забыть. Ведь семья – это святое. Можно проговорить своё недовольство, но не ждать что кто-то уступит, не унижать другого. Нужно быть выше этого и ценить близкого человека, а не наказывать его.

Обида опустошает нас и забирает нашу жизненную энергию.

Если случилось так, что рядом оказался недостойный человек, который делает вас несчастными просто отпустите его. Жизнь всегда готовит нам лучший подарок. Освободите место для него.

Не надо зацикливаться на своих обидчиках, будь то друг, начальник, любимый. Нужно понимать, что человек обидевший вас не последний в вашей жизни. Вы обязательно встретите того, кто будет более внимателен к вам и в жизни обязательно будет ещё много выгодных предложений и возможностей.

Если вы не можете простить обиду постарайтесь просто забыть её. Думайте о чём-то другом. Не позволяйте памяти возвращать вас в прошлое. Живите настоящим.

Ирина, www.vitamarg.com