6 правил разрешения семейных конфликтов

Когда молодая пара решает создать семью, так сказать, новую ячейку общества, она должна отдавать себе отчёт в том, что на их плечи ложится большая ответственность. Совместное проживание, ведение домашнего хозяйства, планирование семейного бюджета и воспитание детей отнимают много сил и энергии. На фоне накопленной усталости у супругов могут начаться разногласия и недомолвки. Нередко такие ссоры перерастают в затяжной конфликт, единственный путь к разрешению которого – развод.

Чтобы уберечь семью от скандалов и недопонимания, стоит приложить максимум усилий, как мужу, так и жене. Для начала нужно усвоить несколько простых правил, помогающих предотвратить или разрешить конфликтную ситуацию в семье.

Правила поведения при назревающем конфликте:

6 правил разрешения семейных конфликтов

1. Сохраняйте спокойствие. Каким бы сильным не было б желание высказать всё и сейчас, - лучше воздержаться и унять свой запал. Ни в коем случае НЕ переходите на личности, не унижайте друг друга, а тем более, не говорите обидных слов о родственниках мужа или жены. Помните: сказанных слов назад уже не вернёшь!

2. Контролируйте свой тон и не переходите на крик. Зачастую такой способ решения проблемы заканчивается очень просто: один из супругов хлопает дверью и полностью уходит от разговора.

3. Дайте возможность друг другу выговориться. Первым начать диалог лучше «обиженной» стороне. Не вспоминайте старых обид: прошлое должно остаться в прошлом.

4. Старайтесь не терять чувство юмора. Если ссора произошла из-за пустяка, то стоит попробовать перевести всё в шутку. Это один из самых простых способов решения конфликта, но не менее действенный.

6 правил разрешения семейных конфликтов

5. Ни при каких обстоятельствах не ругайтесь в присутствии детей. Детская психика очень неустойчивая и уязвимая, поэтому избавьте их от лишнего стресса.

6. Обратитесь за помощью к семейному психологу. В случае, когда конфликт зашёл в тупик, а попытки самостоятельно решить проблему не увенчались успехом, стоит непременно получить консультацию специалиста.

Как видите, не так страшен черт как его малюют. Практически любую конфликтную ситуацию можно разрешить быстро и безболезненно, особенно, если очень этого захотеть. А поскольку иногда одного желания мало, то стоит не только запомнить, но применять на практике вышеперечисленные правила.

Оксана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com