Как сделать отношения по-настоящему счастливыми

Когда мужчина и женщина решают вступить в брак, они берут на себя ответственность за то, насколько в их поведении будет чуткости и уважения друг к другу. Глупо надеяться на то, что все будет хорошо само собой. Счастливая семья не создается в один момент. Это огромный труд, причем ежедневный и без выходных. Оба партнера должны осознавать: никто и ничто не сделает отношения прочными и гармоничными, кроме них самих. Главное, хотеть этого и действовать, невзирая ни на какие преграды.


В большинстве случаев мы строим свои отношения с партнерами исходя из того, какими были эти самые отношения у наших родителей. Зачастую такие примеры далеки от идеальных. Но это не значит, что нужно пустить все на самотек. Существуют простые способы, так сказать, секреты, которые помогут вывести брак на достаточно высокий уровень.

Как сделать отношения по-настоящему счастливыми


Во-первых, необходимо обратить внимание на то, как между супругами происходит общение, как часто и есть ли оно вообще. Многие семьи находятся под угрозой распада именно по причине недостатка общения. Вернее, оно есть, просто сводится к банальным разговорам на бытовые темы, о том, как живут соседи (знакомые, родственники), какой плохой начальник и т. д. Мало того, во время общения с партнером мы можем заниматься абсолютно другими делами – смотреть телевизор, говорить по телефону с подругой, перелистывать журнал. Не удивительно, что отношения со временем становятся чем-то обыденным и серым. А со временем и вовсе угасают. Любому человеку будет неприятно, если его собеседник постоянно на что-то отвлекается.

Отсюда следует: когда общаетесь – сосредоточьтесь максимально на партнере. Вас ничего не должно волновать в данный момент. Только вы и он. Говорите о своих мечтах, о том, чего хотите достигнуть; проговаривайте малейшие детали, не бойтесь показаться слишком откровенным. Погрузитесь в общение с головой. Как бы вы ни были загружены делами, обязательно выделяйте время для своей любимой половинки. Так поступают партнеры в счастливых семьях. И это опыт, достойный подражанию.

Как сделать отношения по-настоящему счастливыми

Во-вторых, чтобы поддерживать отношения в гармонии, старайтесь почаще прикасаться друг к другу. Речь не идет о тех семьях, где подобное действие может наоборот вызвать агрессию со стороны одного из супругов. Чем больше вы будете обниматься, тем легче будут решаться любые, даже самые сложные, проблемы. Да и жизнь в целом станет намного ярче и насыщенней. Обнимая своего партнера, мы тем самым даем ему понять, насколько он для нас важен и ценен. Можно даже ничего не говорить при этом. Если вы искренни, ваш партнер обязательно это почувствует.

И в-третьих, найдите для себя и любимого человека общее дело. Это может быть что угодно: посещение спортивной секции, тренинги, покупка загородного дома и его обустройство. Возможностей – безграничное количество. Вы научитесь лучше понимать друг друга, оказывать поддержку, да и в целом, ваше общение наполнится новыми красками.

Быть счастливыми в семейной жизни – абсолютно реально. Следуйте этим нехитрым советам, и ваши отношения, несомненно, преобразятся.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com