Счастливый брак - миф или реальность

Уж сколько слов было сказано на эту тему на протяжении многих лет, а все равно все ищут формулу идеального семейного счастья, и порой не находят. Стоит ли говорить, что в настоящее время люди привыкли быть эгоистами, а, между тем, счастливый брак подобен крепости, выложенный из маленьких кирпичиков двумя половинками, которые сильно любят друг друга. Так как же прожить в счастье, любви и взаимопонимании до старости?

Первый и, пожалуй, главный принцип семейной жизни – это пресловутое «хочешь изменить что-то, начни с себя». Действительно, если жена каждый раз раздражается, когда муж уходит с друзьями отдыхать, ей проще обвинить в этом кого угодно, но ответственность за отношения несут двое, и, безусловно, ее вина в этом тоже есть. Возможно, и это очень печально, что он не стремится придти домой, где его ждет только очередной «разбор полетов». Поэтому, не стоит переделывать человека под себя. Просто примите все его недостатки, и обратите внимание на его достоинства. И верьте, что Ваша вторая половинка лучше всех, и тогда так и будет на самом деле.

Для долгой и счастливой жизни в крепком союзе влюбленные должны подходить друг другу духовно. То есть, если они одинаково смотрят на построение семьи, воспитание детей, шансы на счастливый брак в таком союзе повышаются в разы. Если же в чем-то супруги не сходятся, это не значит, что они обязательно разведутся. Здесь важно уметь прощать и входить в положение противоположной стороны. Иногда, мысленно представляя себя на месте своей второй половинки, начинаешь понимать, как много можно изменить в отношениях в лучшую сторону.

Счастливый брак миф или реальность

Конечно, успешный союз двух влюбленных сердец зависит еще и от их интеллектуальной совместимости. Это означает, что у пары должны быть точки соприкосновения интересов. Если влюбленным есть о чем поговорить друг с другом и разбираются в психологии отношений, то они могут обсуждать любые темы, их брак перерастает в крепкий союз, основывающийся не только на любви, но еще и на дружеских чувствах. Разумеется, если муж не знает, о чем поговорить с женой, или жена не делиться ничем с мужем, они просто разбегутся в один прекрасный момент, потому что станут друг другу чужими людьми.

Также важно сойтись со своей второй половинкой во мнении по материальным вопросам. Если один из супругов будет экономить на всем, а другой просто напросто транжирить совместное имущество, брак очень быстро даст трещину.

И одной из самых больших проблем в браке, хоть в этом и мало кто сознается, является сексуальная несовместимость. Бывает, что партнеров не устраивает темперамент друг друга. Или былая страсть со временем утихает, и в близких отношениях наступает затишье. Долгое молчание в этом вопросе может вылиться в целый скандал с перетряхиванием нижнего белья, а в порыве ссоры можно наговорить очень много обидных вещей, которые вряд ли когда-нибудь забудутся. Поэтому важно уметь вовремя остановиться и обсудить свои проблемы.

Счастливый брак – это вовсе не миф. Это реальность, которая встречается и в наши дни. Но для этого нужно много и усердно работать над отношениями каждый день. В первую очередь, это должна быть работа над собой. Тогда даже самые неприятные моменты Вашей жизни не смогут поколебать Ваш крепкий союз.

Светлана, www.vitamarg.com