Семья и секреты счастья

Когда мужчина и женщина начинают лишь строить свои взаимоотношения, они погружены в грезы о том, что у них будет замечательная и самая дружная семья, что они вместе встретят старость и будут нянчить внуков. Но как показывает статистика, спустя несколько лет после свадьбы, супруги начинают осознавать тот факт, что их отношения не такие уж и идеальные. Вместо любви и взаимопонимания они сталкиваются с трудностями и непониманием друг друга. Какие же причины влияют на то, что более 40% семейных пар разводятся сразу после трех лет совместной жизни?

Давайте попробуем разобраться в том, какие распространенные проблемы ожидают молодоженов сразу после свадьбы.

• Одна из основных проблем – особенность воспитания. Если семьи молодоженов имеют различный социальный статус, это может повлиять на их отношения уже сразу после вступления в брак. Прочность отношений молодоженов в первый год совместной жизни будет зависеть только от взаимопонимания, готовности идти на компромиссы и воспринимать свою вторую половину со всеми ее плюсами и минусами.

• Иногда случается, что проблемы в молодой семье не связаны с супругами, а конфликты чаще всего возникают из-за родителей обоих из сторон. Особенно если молодожены не имеют собственного жилья, и им приходится проживать в одной квартире с близкими родственниками. Если супруги друг друга любят , имеют общие интересы и всегда готовы на компромисс, то они еще способны найти общий язык. Но как привыкнуть к той мысли, что придется жить вместе с родственниками. Ведь все родители, на первых же этапах совместной жизни детей, стараются помочь им своими советами. Но иногда эти советы, особенно если они неуместны в конкретной ситуации, способны разрушить молодую семью.

Семья и секреты счастья

• Каждый из нас знает, что главный в семье – мужчина, он решает финансовые проблемы и отвечает за благополучие своей семьи. А женщина – это хранительница семейного очага, она воспитывает детей и обеспечивает уют и комфорт в доме, заботится о муже. Эта формула семейных отношений актуальна и в наше время. Семьи, которые строят свою совместную жизнь именно по такому правилу, гораздо чаще способны преодолеть бытовые трудности на первых этапах совместной жизни и приспособиться к неблагоприятным внешним обстоятельствам.

Индивидуальность в характере каждого человека, также играет определенную роль в семейной жизни. Часто случается так, что у супругов разный характер. Поэтому и случаются различные конфликты на бытовой почве. Большинство молодоженов совершают серьезную ошибку, не обсуждая друг с другом тех нюансов, из-за которых возник скандал. Со временем такие семьи либо распадаются, либо все усугубляется и может даже понадобиться лечение депрессии у мужчин и женщин. Поэтому гораздо проще, когда супруги открыты для обсуждения возникших проблем и готовы на совместное их разрешение.

Из всего сказанного выше, можно сделать однозначный вывод, что секретом долгой и счастливой совместной жизни, является взаимопонимание партнеров, любовь и готовность простить ошибки любимого человека. Если вы будете заботиться о своем партнере и проявлять хоть чуточку внимания по отношению к нему, то ваша семья будет самой дружной и счастливой!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com