Польза и вред откровенности

Порой приходится раскаиваться из-за слишком откровенных бесед не с теми людьми, которые позже используют эти секреты против вас. Как избежать подобных ошибок, чтобы постоянно не расплачиваться за излишнюю доверчивость?

Детские «шрамы»

Сила духа проявляется прежде всего в откровенности. Строить открытые отношения с людьми, способными и обмануть, и подвести, умеет далеко не каждый. Это качество зарождается еще в раннем детстве: если мама и папа рассказывают и объясняют малышу, что во Вселенной больше добрых людей, чем злых, он вырастает доверчивым, иногда даже слишком.

Бывает, подобная открытость разбивается о первые же проявления человеческой подлости. Вот самый лучший друг по песочнице, смеясь, выдает другим самый страшный секрет… и к ребенку приходит понимание, что следует быть осторожным, болтая с приятелями. В случае, если подобное повторяется снова и снова, замкнутость малыша усиливается, он вступит в мир взрослых закрытым и недоверчивым. Но случается, такие потрясения придают характеру стойкость.

Любовь к себе

Тот, кто силен душой, не страшится холода в отношениях. Закаленного и крепкого трудно обидеть, ранить самолюбие или подкосить сердечной неудачей. Знание, что люди вокруг него не хорошие и не плохие, а поступают по-разному в зависимости от обстоятельств, делает их мудрее. Допустим, добрый приятель сейчас имеет возможность и желание оказать поддержку. Однако через считанные часы его настигают собственные проблемы и этого друга уже не дозваться. Можно ли доверять ему? Или лучше будет рассказать всем встречным и поперечным, как он отвратительно поступил, не помог вам в трудную минуту? По0настоящему сильная личность никогда так не поступит.

Важнейшая часть души открытого миру человека – чувство любви к себе. Здесь важно не перепутать это понятие с самовлюбленностью. В характере сильных позитивная самооценкауживается со здоровой самокритикой. Они принимают себя такими, какие есть, испытывают к своему «я» нечто подобное родительской любви, преданной, несмотря на собственные недостатки и слабости.

Бастион силы

Принимая себя без оговорок, не имеет смысла скрывать что-либо от других. Недопонимание или презрение со стороны посторонних людей, которые узнали о «скелетах в шкафу» мало волнует сильного человека. Боязнь выделиться, стать непохожим на остальных не преследует его. Сознание собственной правоты для него важнее людской молвы.

Запомните: ваше доверие – это дар, и тот, кто получил его, может воспользоваться им как угодно.

Иногда человек идет на откровенность для того, чтобы собеседник посочувствовал или поддержал его. Однако по-настоящему стойкий духом никогда не мечется в поисках подтверждения правильности своих поступков или помыслов. Для него честность и открытость – строительный материал, с помощью которого возводится здание долгих крепких отношений.

Риск – благородное дело

Если откровения для вас – способ добиться поддержки, лучше займитесь благополучием своего внутреннего мира. Если вы ищете доказательств вашей правоты, самое время развить самостоятельность мышления. Если же откровенность выражает ваше стремление к любви и верной дружбе, значит, пришла пора рискнуть! Заодно и проверите отношения на прочность.

Во всем нужна мера

Бывает, излишние откровения приводят к печальным результатам. Душевные подруги, проговорившие всю ночь до утра, могут больше никогда не встретиться. Той, которая открылась сильнее, будет стыдно за то, что проявила слабость и показала свои уязвимые места. Она наверняка отстранится и сделает вид, что ничего такого не рассказывала. Обоим подружкам будет неловко друг перед другом и они начнут избегать новых встреч.

Светлана, www.vitamarg.com