Учимся отвечать на неприятные вопросы

«А какая у тебя зарплата?», «Когда ребеночка рожать планируете?», «Замуж еще не вышла?», «Из-за чего вы расстались?» - список неудобных вопросов можно продолжать бесконечно. В такие моменты хочется провалиться сквозь землю, спрятаться под стол или убежать, только бы не отвечать на злополучный вопрос, ведь неизвестно какое направление приобретет разговор после ответа. Возможно, он заведет еще в больший тупик.

Есть несколько приемов, как можно уйти от нежелательного ответа и остаться на коне. Прочитав эти дельные советы, в реальной жизни справляться с надоедливыми собеседниками станет гораздо проще.

1. Метод Шерлока

Можно и не давать ответы на вопрос. Или ответить, но абсолютно в другом контексте. То есть не давать никакой конкретной информации, ответить поверхностно. Вряд ли у собеседника хватит наглости уточнять. На вопрос о зарплате можно ответить, к примеру, что заработок средний как для специалиста данной отрасли.

2. Метод зеркала

Собеседнику можно вернуть его вопрос обратно. Например, переспросить так, чтобы оппоненту стало стыдно за проявленный интерес: «Я правильно понимаю, что ты хочешь подсчитать мой личный бюджет?» Или : «Я правильно понимаю, что лезть в чужую личную жизнь для вас в порядке вещей?». Важно сказать это очень спокойным, уравновешенным, милым тоном. При этом не возникнет конфликт, но собеседник отстанет с расспросами. Можно напротив усилить интерес к теме, и адресовать точно такой же вопрос оппоненту: «А вы когда рожать планируете?». Вероятнее всего, что собеседник второй раз переспрашивать не станет.

3. Игра актера

Услышав неприятный вопрос, можно опустить голову, выдержать паузу, поднять глаза и томно произнести : «Я бы не хотела отвечать на этот вопрос». Или сказать: «Это конфиденциальная информация». Можно сыграть в клоуна и сказать: «Следующий вопрос». Гарантированно к этому вопросу собеседник больше не вернется.

4. Занудство

Не нужно показывать, что вопрос каком-то образом задел. Нужно начать отвечать на него с особым занудством, медленно, с кучей ненужный деталей, издалека, и постепенно перескочить невзначай на другую тему.

5. Шутки

От неудобного ответа всегда можно соскочить с помощью шуток. «Мне пришлось две недели голодать, чтобы купить себе это платье».

6. Готовые шаблоны

Всегда можно применять готовые ответы на неудобные вопросы. Вот некоторые из них:

- Меня всегда поражало, как люди могут задавать настолько нетактичные вопросы?

- А для чего это вам?

- Спросите у меня что-нибудь другое.

При ответе на нетактичный вопрос главное сохранять хладнокровие и отвечать с улыбкой. Тогда конфликта можно будет избежать, а собеседник сменит интенсивность своих допросов.

Светлана, www.vitamarg.com