Вежливость - призрак прошлых лет

Вежливость в наши дни почему-то стала абсолютно неважна. Люди позволяют себе грубость и неуважение, считая это нормой. И если раньше люди удивлялись грубости, то сейчас люди с недоумением смотрят на тех, кто позволяет себе вежливые жесты со стороны. И это по-настоящему удивительно.

Как за такой промежуток времени сильно поменялись люди, ведь прошло совсем ничего, всего несколько десятков лет. И ладно молодые люди позволяют себе хамство, с этим ничего не поделаешь. Гораздо более удивителен тот факт, что взрослые люди, вырастившие детей до взрослого состояния, не меньше позволяют себе отвешивать грубости в адрес других людей. Где затерялись те знания, которым их учли в советских школах? И почему мода на грубость завладела их сердцами?

Скорее всего, на этот вопрос мало, кто может дать хороший и правильный ответ. Но факт остается фактом - вежливость почти исчезла из жизни современных людей. Скорее всего, немаловажной причиной, что сыграла здесь свою роль, стало прекращение посещения церквей и несоблюдение постов как физических, так и душевных. Религия неплохо делает из людей человека, если ей хоть иногда пользоваться.

Повлияло и конечно окружение. Человек не зря существо социальное, окружающие его люди отлично влияют на его поведение, даже если он не имеет сильного предрасположения к влиянию на него других внешних факторов. Даже при таком раскладе неосознанно человек изменяется под действием внешних факторов. Именно поэтому окружение нужно выбирать такого вида, кем вы желаете стать. Например, если вы хотите стать бизнесменом, вам следует выбрать в окружение успешных владельцев бизнеса. Ну а если вы желаете, стать хорошим музыкантом, то имеет смысл в свои друзья добавлять много хороших музыкантов.

Если бы у нас большинство людей были бы интеллигентами, то такого хамства и грубости в жизни естественно было бы меньше.