Полезные советы спорщикам

«Лучший способ выиграть в споре – это уклониться от него». Наверное, все знают этот мудрый совет, но очень часто про него забывают, когда непременно хотят доказать окружающим свою правоту. Поэтому, если уж спор возник, неплохо бы придерживаться некоторых правил и советов, которые помогут либо одержать в нем победу, либо выйти из него без больших потерь.

Самый главный совет – это, по возможности, изучить своего оппонента и понять его точку зрения. Если вы упрямо будете доказывать свою правоту, а ваш противник – свою, вся прелесть спора потеряется, и он превратится в склоку. Всегда пытайтесь ставить себя на место вашего оппонента, пытайтесь понять, почему он рассуждает так, а не иначе. Уяснив для себя хотя бы основные мотивы своего собеседника, у вас будет больше шансов для опровержения его реплик.

Ваша позиция должна быть четко определена, поэтому заранее проанализируйте её. Излишне упоминать о том, что вы должны знать предмет спора. Ваша аргументация должна быть безупречна. Если же это не так, то следует позаботиться заранее о её слабых сторонах и найти дополнительные доводы.

Если вы имеете дело с излишне «говорливым» оппонентом, можно использовать прием, условно называемый «выбить противника из контекста». Суть приема: отвечать оппоненту не на всю длинную фразу, а выбрать какую-то её часть, которую можно подвергнуть критике. Скорее всего, противник заметит вашу уловку и заявит, что вы неоправданно прицепились только к фрагменту фразы. Но если ваши обоснования и доказательства окажутся логичными, оппонент вскоре включится в иное русло спора, и вы с легкостью можете одержать победу, если выведете противника на зыбкую для него почву.

Критикуя во время спора своего соперника, помните, прежде всего, про свою позицию. Ваша цель – доказывать правоту вашего мнения. Ошибочное мнение вашего собеседника – следствие этого правила, но не наоборот.

Существует ещё один прием принципиального спорщика – «игнорирование». Использовать его часто не стоит. Суть его заключается в следующем: в разгар спора вы отвлекаетесь от дискуссии, «не слышите» своего собеседника. Это может привести вашего оппонента в замешательство. Возникшую в связи с этим паузу вы можете заполнить своими доводами.

Уважайте своего собеседника. О чем бы ни был спор, никогда не переходите на оскорбления, не унижайте противника, не указывайте на какие-то его личные недостатки. Оставайтесь вежливым и тактичным.

Светлана, www.vitamarg.com