Первое впечатление. Как расположить к себе человека?

Как мы знаем из школьного курса обществознания, человек – существо биопсихосоциальное. Это означает, что он обладает индивидуальной психикой и постоянно находится в обществе себе подобных. Находясь в социуме, мы удовлетворяем свою потребность в общении, знакомимся с новыми людьми, и не редко при знакомстве для нас важно произвести хорошее первое впечатление. Это может быть знакомство с новым начальником, с родителями будущего мужа или жены, с соседями по дому.

Ситуации бывают разные, но, используя несколько простых советов, приведенных ниже, вы сможете произвести хорошее впечатление на любого человека вне зависимости от его социального статуса.

1. Называйте человека по имени

Доказано, что каждый человек уделяет особое внимание собственному имени. Имя дается человеку при рождении, и, конечно, он им дорожит. Согласитесь, вам было бы приятно, если бы не знакомый вам человек при первой встрече назвал бы вас по имени. В связи с этим идеальным вариантом будет, если вы поинтересуетесь об имени нового знакомца у ваших общих друзей и при первой встрече обратитесь к нему по имени. Этому человеку будет приятно, и в его подсознании отложится хорошее впечатление о вас.

2. Проявляйте инициативу

Любому человеку приятно, когда его персона вызывает интерес у других. Дайте новому знакомому понять, что он вам интересен; спросите, какие книги ему нравятся, какую музыку он предпочитает, чем любит заниматься в свободное время. Быть может, в чем-то ваши интересы совпадут, и вам уже не нужно будет беспокоиться о теме разговора.

3. Не критикуйте

Все мы разные, и каждый из нас имеет право на собственное мнение. Если в ходе разговора вы не сошлись мнениями со своим собеседником, ни в коем случае не бросайтесь его критиковать.

4. Говорите о том, что нравится новому знакомому

Разговор превратится в монолог, если вы будете говорить лишь о том, что интересно вам, к тому  же ваш новый знакомый сочтет вас эгоистом. Тем более, не стоит говорить о том, что противоречит интересам вашего собеседника. Например, если вы узнали, что он атеист, не стоит навязывать ему разговоры о религии. Выбирайте тему разговора в связи с его интересами и его жизненной позицией.

5. Умейте слушать

Следите за тем, чтобы ваш собеседник тоже принимал в активное участие в разговоре. Вы должны предстать перед глазами нового знакомого не только в качестве хорошего рассказчика, но и в качестве слушателя. Любому человеку приятно, когда его с интересом выслушивают и только потом поддерживают разговор.

Помните, что каждый из этих советов нужно применять в той или иной мере в зависимости от характера и темперамента собеседника; каждому человеку нужен индивидуальный подход. Не нужно использовать шаблонных фраз и жестов, искреннюю дружбу на этом не постоишь. Общайтесь и находите новых друзей!

Светлана, www.vitamarg.com