Убийцы любвиСогласно статистике, одна из самых главных проблем в отношениях - неумение поддерживать любовь долгое время. Почти все мы замечаем, что с течением времени наши отношения, начинают «увидать», глаза любимого «тухнут», и отношения перестают приносить чувство радости. В такие моменты мы начинаем уверять себя в том, что во всем виновато время! Таким образом, утешая себя, мы складываем ручки и перестаем предпринимать хоть какие-нибудь попытки для того, чтобы изменить наши отношения к лучшему.

Но на самом деле, все мы подвержены стереотипу, который избавляет нас от ответственности за взаимоотношения с партнером. Наши отношения нуждаются в постоянной заботе – как и цветы, которые увядают, без определенного ухода и питания. К сожалению, именно об этом и забывают многие пары, спустя некоторое время.

Поэтому я хочу обратить твое внимание на то, что же на самом деле «убивает» наши отношения.

1.    Мы концентрируемся только на «плохих» качествах вашего партнера

После определенного времени все мы начинаем замечать только «плохие» черты характера. При этом забыв о том, что человек, какой был такой и остался. Просто мы перестали замечать «хорошие» качества и стали воспринимать их как должное.

К чему это приводит? Вы уже не можете дарить друг другу любовь, раздражения и обиды накапливаются, тем самым разрушая даже самые крепкие отношения.

2.    Мы недовольны собой

Если мы сами себя не любим и не уважаем, то это видно окружающим нас людям. Мы становимся неуверенными в себе, что делает нас несчастными и недовольными нашими отношениями и жизнью в целом.

К чему это приводит? Когда мы неуверенны в себе, то мы слишком болезненно воспринимаем все сказанное в наш адрес. Мы не можем адекватно реагировать на любую критику, чувствуем постоянное раздражение.  А значит, не можем развивать наши отношения с партнером в нужном направлении.

3.    Мы не хотим меняться, даже если знаем, что у нас есть плохие черты характера

Все мы прекрасно знаем все наши слабые стороны, но почему-то ничего не делаем, чтобы их исправить. Кто-то нечестен в отношении своего партнера, кто-то не умеет сдерживать себя, кто-то боится уступить партнеру, потому что считает, что это унижение. Более того, многие гордятся тем, что они такие «стойкие» - и не меняются на протяжении многих лет.

Не многие из нас задумываются о том, что развивая себя и свои положительный качества - вы помогаете развиваться вашим отношениям с партнером. Когда мы преодолеваем свои «минусы», мы становимся привлекательными для окружающих нас людей, становимся более уравновешенными. А когда наш партнер начинает чувствовать «мир» в нашей душе, то он еще больше привязывается к нам, ведь он, находясь рядом с нами, чувствует себя спокойным и счастливым.

4.    Мы подавляем нашего партнера

Спросите себя, хотели бы вы быть с человеком, который постоянно «давит» на вас, пытается во всем вас контролировать?

Я думаю, нет. Но именно так многие из нас и поступают в отношении своего партнера, и считают это нормальным. Постоянно критикую партнера, даже в мелочах, мы доводим до того, что любимый нами человек становится неуверенным в себе, перестает иметь свое мнение, а значит и нам самим перестает быть интересен. Конструктивная критика – это хорошо. Но критиковать правильно надо уметь. Нельзя при этом, показывать партнеру, что вы умнее его и опытнее.

А теперь проанализируйте ваши отношения, может быть, вы обратите внимание на то, на что раньше не обращали. Всегда легче во всем обвинить любимого или какие-то другие факторы, например – время. Но начинать надо, прежде всего с себя, как мы можем требовать что-то от партнера, когда сами не хотим меняться? Первый шаг к настоящей любви, это вы сами. Всем нам свойственно ошибаться, но умный человек тем и отличается от глупого, что учится на ошибках.

Источник