Как отказать человеку, чтобы не обидеть

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с такой проблемой, когда бесконечно просят вас что-либо сделать, и вам неудобно отказать. Кто-то просит взаймы денег, кто-то ежедневно просит посидеть с ребенком или помочь что-либо сделать. И на все эти просьбы вы не можете отказать, боясь обидеть человека отказом. Но, что делать, если внутри у вас уже, как говорится, накипело, вы чувствуете усталость и напряжение. Вы начинаете чувствовать себя Золушкой, мягкой и нежной, на плечи которой взваливают столько дел, что трудно представить. Что в таком случае делать? Как отказать человеку, чтобы не обидеть?

Как правило, люди попадают в такую ловушку не сразу. Подобное можно сравнить со снежным комом, который постепенно становится больше.

По началу вам это кажется несложным, но когда это повторяется из раза в раз и день за днем, вот тогда это начинает напрягать. А если вы еще мягкая и безотказная натура, то тогда просьбы превращаются в требования. Но у вас даже язык не поворачивается сказать о своих недовольствах, или просто отказать на просьбу. И все продолжается, вы все так же молчите, но в душе у вас все кипит. Так нельзя, пора бы уже научиться говорить «Нет» тем, кто привык сидеть на вашей шее. Причем, те люди, которые просят вас об одолжении. Они чаще всего, даже не задумываются о том, что у вас могут быть свои дела, или вам просто неудобно отказать. Вот они и пользуются вашей простотой и наивностью.

В чем причины вашей безотказности?

В первую очередь, вы должны понять, что побуждает вас к совершению того или иного поступка. Почему бы вам не собраться всеми мыслями и силами, и не избавиться от настойчивых просьб. Слово «да» несомненно короче, и, конечно, проще согласиться, чем отказать. Но, нельзя все время соглашаться, нужно уметь отказывать. Итак, ищем причины:

Вы думаете, что друзья без вас не обойдутся, то вы ошибаетесь. Не с кем оставить ребенка? Не беда, можно нанять сиделку или няню. Нужна помощь в прополке огорода? И здесь обойдутся без вашей помощи, пускай они это сделают не сегодня, как запланировали, а за несколько дней, но без вашего участия. А если долг пришли у вас просить, так же не бойтесь отказать. Они не пропадут, если деньги действительно будут нужны, банк им всегда поможет. Даже если вы бы решили уехать в долгое путешествие, то ваши друзья без вас бы никуда не делись, и находили выход из своих сложившихся ситуаций, без вашей помощи. Так что же мешает друзьям в вашем присутствии решать свои проблемы, без вашего участия?

Вы думаете, что будете по праву вознаграждены за ваши поступки, вы далеко ошибаетесь. Те кто, вас постоянно просят о чем-либо, наверняка не видят в вас преданного и великодушного друга, они просто вами пользуются. И дело даже не в вашей безотказности и доброте, а в том, что вас привыкли видеть бесплатной помощницей или гувернанткой, сиделкой с детьми. Понятно, что людям с вами хорошо и комфортно, они вам полностью доверяют, и могут быть спокойны за своего ребенка. Вот только почему-то они не хотят слышать вашего мнения, нравится ли вам это. И вы тоже молчите, хотя не уверены в том, что вам это необходимо. У вас и без этого нашлись бы важные и интересные занятия по душе.

Есть и такие люди, которые не могут отказать просто потому, что боятся быть отвергнутыми. Они думают, что от этого, человек в вас разочаруется, перестанет уважать или просто обидится. Если вас пугают именно эти мысли, срочно выбрасывайте их из головы. Такие отношения трудно назвать дружественными, их более точное определение - товарно-денежные. Если человек относится к вам с уважением и всей своей искренностью, то они никогда не поведет себя подобным образом. Даже, если вы скажете «Нет», то это никоим образом не испортит ваших отношений. Просто человек постарается вас понять, и пойдет решать свои проблемы другим способом, сохранив вашу дружбу и доверительные отношения. Если же произойдет иначе, и на ваш отказ, вы услышите упреки и негодования, то задумайтесь на счет таких друзей.

Учимся отказывать людям правильно

На самом деле, отказать человеку не так уж и сложно. Для начала нужно понять, действительно ли вами манипулируют. Если вы решили помочь, то это должно быть делом добровольным, но никак не против вашей воли и желания. Вот несколько полезных приемов, которые должны вам помочь справиться с проблемой отказа.

Если вам сложно сказать «Нет», проговаривайте это слово возле зеркала. Говорить нужно медленно, спокойно, а главное уверенно. И вы поймете, что это совсем не страшно, и вы вполне уверенно можете сказать «Нет». Попросите вам помочь кого-нибудь из родственников. Пускай они вас о чем-то просят, а вы будете твердо отказывать. Если вам неудобно просить о помощи родственников. Обратитесь к своим домашним питомцам, и отказывайте им в любой их просьбе. Почувствуйте настоящий вкус отказа.

Если вам так и хочется произнести фразу: «Разумеется, я сделаю», то наберите воздуха и выдержите паузу после того, как вас о чем-либо попросят. А потом спокойно и уверенно скажите: «Нет».

Не бойтесь отказывать, глядя в глаза. Ваша речь должны быть четкой и лаконичной. Как только вы дадите слабину, и в вашем голосе почувствуется нотка неуверенности, то ваши слова не будут восприняты всерьез. И вас будут еще сильнее упрашивать.

Если ваши слова не были восприняты всерьез, то будьте настойчивее, повторите свой отказ еще раз. Обычно, собеседник, начинает давить на жалость, упоминая то, что вы лучшие друзья и т.п. Не попадайтесь на подобные уловки, вами в очередной раз хотят воспользоваться.

Бывает, что в ответ на ваш отказ, на вас могут посыпаться угрозы и оскорбления, вам нужно постараться спокойно отреагировать. И порадоваться за то, что вы наконец, вы вели человека на чистую воду, и узнали какой он на самом деле. Ведь теперь придет конец постоянных просьб.

Светлана, www.vitamarg.com