Как научиться лучше понимать себя и окружающих?

Всем нам зачастую не хватает выдержки и умения контролировать свои эмоции. Все мы периодически конфликтуем, попадаем в такие ситуации, когда эмоции берут верх. В таком состоянии мы частенько можем наговорить друг другу лишнего, обидеть человека и даже потерять его, хотя, казалось бы, проблема плевая и ее можно решить полюбовно. Как же научиться справляться со своими эмоциями, научиться прислушиваться к себе и окружающим? Об этом мы и поговорим в статье.

Проговаривайте свои эмоции вслух. Вы попали в какую-то неприятную ситуацию, вы испытываете сильные негативные или позитивные эмоции. Какие именно? Что вы чувствуете? Говорите, это поможет понять, что именно вы чувствуете и как с этим бороться.

Время от времени задавайте себе правильные вопросы и ищите на них ответы. Например, раз в месяц выделяйте себе время, когда вы можете от всех убежать, закрыться и заняться своим внутренним эмоциональным состоянием. Прислушайтесь к себе. Нравится ли вам ваша работа? Устраивает ли вас нынешнее положение вещей? Чтобы вы хотели поменять? Делаете ли вы что-то для того, чтобы решить свои проблемы или нет? Какие эмоции вы испытываете в стрессовых ситуациях? Почему именно эти эмоции?

А как же при всем при этом научиться контролировать свои эмоции?

Наверняка, не раз вы сталкивались с советом не пороть горячку, успокоиться, досчитать до десяти, а потом уже предпринимать какие-то действия. А что делать, если ситуация требует немедленного решения, вы прекрасно знаете себя и понимаете, что досчитай вы хоть до ста, вам все равно ни за что не успокоиться. Что ж тогда придется идти на другие различные ухищрения. Например, делать все наоборот. Вам хочется оскорбить и унизить своего собеседника, улыбнитесь и скажите ему что-нибудь хорошее. Если вы впали в депрессию и апатию, вставайте и двигайтесь, делайте что-то и т.д. Пробуйте, тренируйтесь и со временем вы станете намного лучше разбираться в себе.

Улыбайтесь! Когда вы улыбаетесь, даже если вам грустно и на душе скребут кошки, мозг получает сигнал о том, что вы улыбаетесь, а значит, вы счастливы. В вашем организме начинает выделяться гормон счастья, и через некоторое время вы действительно почувствуете себя значительно лучше и поймете, что все не так уж и плохо.

Возьмите под контроль свои мысли, на самом деле, мы их хозяева, а не они наши. А как происходит на практике? Стоит случиться с нами какой-то беде, неприятной ситуации и все – весь день испорчен окончательно, потому что даже если все уже позади, мы все равно мысленно постоянно возвращаемся к этому, мы опять вызываем в себе те же негативные эмоции, которые испытали в тот момент. Забудьте! Подумайте о чем-то хорошем, позитивном, радостном.

Возьмите под контроль и свои действия. Когда эмоции захлестывают с головой, когда они начинают вами управлять, взовите к своей логике, вспомните все те моменты, когда вы уже дали себе слабину. Как вы чувствовали себя, когда чувства поутихли? Вам было еще хуже? Зачем же повторять свои ошибки.

Отпустите прошлое. Наверняка, все прекрасно понимают, что прошлым жить нельзя, что прошлое тянет нас только назад, отбирает жизненные силы и энергию, жизнь, в конце концов. Но, тем не менее, почему-то мы все равно продолжаем жить прошлым, возвращаться туда вновь и вновь. Зачем? Есть ли в этом какой-то смысл? Вам ведь не вернуть того, что было, зато в настоящем вы упускаете массу возможностей, массу новых людей, событий, массу того хорошего, что могло бы с вами случиться.

Медитируйте. Дышите глубже, расслабьтесь, отпустите все лишнее, гоните прочь все мысли из головы, прислушайтесь к своим ощущениям. Медитация поможет вам не только успокоиться, но и взглянуть на ситуацию под другим оригинальным углом, принять верное решение.

Это то, что касается осознания своих поступков и эмоций, а как же научиться понимать других людей?

Поставьте себя на место другого человека, попытайтесь представить, что он думает, что он чувствует, попытайтесь понять ход его мыслей, его логику.

Слушайте его более внимательно, присматривайтесь к нему, смотрите в глаза, следите за движениями. Даже если человек захочет вас обмануть, то тело его обязательно подведет. Какими-нибудь жестами, мимикой, особым выражением глаз он обязательно себя выдаст. Просто будьте наблюдательны и внимательны к другим. Тренируйтесь, практикуйтесь на родных и близких, учитесь и у вас все получится.

Взаимопонимания и счастья!

Светлана, www.vitamarg.com