Как научиться не зависеть от чужого мнения

Порой чужое мнение может сыграть в жизни человека злую шутку. Человек, который постоянно зависит от чужого мнения, часто совершает ошибки, потому что полагается на мнение со стороны, а не на свое собственное, он боится, что о нем подумают окружающие.

Нужно понимать, что все люди разные, у всех свое мировоззрение, свои убеждения, у всех разное отношение к сложившейся ситуации. И не стоит слепо следовать рекомендациям людей со стороны.

Но есть случаи в жизни, при которых просто необходимо слушать мнения чужих, это консультация квалифицированного врача, это прослушивание лекций в университете, это консультация у дипломированного юриста. В этих случаях, просто необходимо слушать чужое мнение.

Для того чтобы не поддаваться чужому навязыванию мнений, нужно, первое – принять свою цель! Нужно следовать своей цели, и не терять веру. Уберите все сомнения, ибо они несут разрушение любой четко поставленной задачи. Принимайте все изменения, которые будут вас настигать по мере достижения цели.

Очень важно уметь принимать критику. Принимайте замечания высококвалифицированных специалистов. Мнения же простых обывателей может вами не восприниматься, так как они будут давать вас советы, опираясь на свой, порой неудачный опыт в жизни.

Не нужно таить обиду на собеседника. Допустим, ваши родители против того, чтобы вы завели собаку, категорически. Но это их мнение, и оно имеет место, быть. Вы можете его послушать, но принять собственное. А чтобы не портить отношения с близкими родственниками, поговорить спокойно, приведя весомые аргументы того, что вы справитесь с этой задачей. Тем самым вы сохраните теплые семейные отношения.

Избегайте негатива. Порой негативное мнение пессимиста может пошатнуть самую твердую веру в достижении определенной цели. Отличить негативное мнение от конструктивного замечания очень просто, негативный человек говорит однозначной фразой, что у вас ничего не получится. Человек, который искренен к вам более корректно и глубоко сделает акцент на ваши пробелы либо ошибки.

Не нужно оправдываться. Люди, зависящие от чужого мнения, слабохарактерны, с заниженной самооценкой. Они постоянно делают из себя жертву, оправдывая свои поступки и неудачи. Засевшее в сердце чувство вины, заставляет его постоянно принижаться перед другими, как у него ничего не получается.

Нужно избавиться от этого чувства вины, и престать постоянно, извиняться за то, что вы не совершали.

Научитесь видеть свои достижения, с позитивной стороны. Не оборачивайтесь на прошлые неудачи. Смотрите только вперед! Занимайтесь самообразованием, постигайте новое вокруг себя.

И, наконец, таки, не бойтесь брать ответственность на свои плечи за собственную жизнь! Часто получается так, что зависящий человек от чужого мнения, боится отвечать за совершенные поступки, иными словами, не хочет брать ответственность за их выполнение. Опасаясь провала. Но и в случае победы, слава будет принадлежать не вам!

Обращайтесь за советом только при острой надобности, и только к профессионалам.

Светлана, www.vitamarg.com