Почему люди становятся черствее и равнодушнее

Современный мир постепенно ожесточается все больше и больше, сейчас все чаще люди проходят мимо чужой беды и не видят проблем ближнего своего. Если человеку стало неожиданно плохо на улице или в общественном транспорте, другие люди проходят мимо, даже не пытаясь помочь хоть чем-то. Зеваки снимают на телефоны страшные аварии и несчастные случаи вместо того, чтобы пытаться оказать помощь пострадавшим.

Почему люди становятся такими равнодушными? Куда уходит обычное человеческое сострадание и желание помочь ближнему своему? Скорей всего в этом виноваты все реалии нашей жизни. Каждый зациклен на собственных проблемах и некогда смотреть по сторонам. Темп жизни настолько быстрый, что люди вынуждены постоянно бежать вперед, к невидимому пока счастью с такой скоростью, которой скаковая лошадь позавидует. 

Да и формирование общественного мнения через СМИ и интернет не позволяет должным образом формировать доброту и сострадание. К сожалению сейчас все чаще доброта наказуема. Никто не хочет решать чужие проблемы, когда своих хватает. Человеку плохо с сердцем, но все вокруг продолжают бежать дальше по своим делам. Конечно, остановишься, чтобы помочь и потом с работы уволят. Ведь работодателя может не впечатлить трогательная история по оказанию помощи случайному прохожему. Еще люди элементарно опасаются проявить милосердие и сострадание, ведь часто таким нечестным путем мошенники обкрадывают и даже убивают доверчивых граждан. 

Скажите сейчас водителю подобрать случайного попутчика ночью на пустынной дороге. Большинство наверняка откажется, ведь полно случаев, когда таких добряков грабили и убивали. А человек, которому стало плохо на улице, вполне может оказаться обычным пьяницей или наркоманом. Люди не хотят испытывать судьбу и стремятся избежать возможных проблем. 

Сейчас человек живет и не знает своих соседей, не имеет понятия, кто проживает за стеной его квартиры, с кем он каждый день ездит в лифте и встречается на парковке. Когда от соседей слышен скандал или детский плач, причем по интонациям можно наверняка сделать вывод, что происходит там нечто ужасное, мало кто рискнет хотя бы полицию вызвать. 

Почему люди становятся черствее и равнодушнее

Живут люди по принципу «моя хата с краю» и абстрагируются от любых негативных картин, которые способны разрушить идиллическую картинку их мира. Реально не видят ничего вокруг себя, а если и видят, то оценивают с точки зрения того, а сколько лайков в интернете можно получить, если снять ролик. Считается, что такое ожесточение является последствием неспокойных и трудных 90-х, когда каждый старался выжить, как может. Рост преступности, криминальный бизнес, безработица – все это делало людей грубыми и равнодушными к проблемам других. Тут со своими справиться бы. Действительно, какая разница, что у соседей дикий скандал с битьем посуды и мебели и слышится истошный плач ребенка. Тут надо думать о том, что завтра ехать в очередной челночный рейд за товаром, чтобы прокормить свою семью. 

Радует одно, что неравнодушных людей вокруг тоже пока немало. И есть еще те, кто не пройдет мимо чужой беды. Создаются волонтерские движения по поиску пропавших людей, добрые люди помогают одиноким пенсионерам на улицах и обязательно вызовут полицию и скорую на место аварии или какого-то другого несчастья. Важно сохранять и приумножать собственную доброту и заботу об окружающих и учить этому своих детей. Только так человеческое общество останется цивилизованным и не опуститься до уровня стаи первобытных австралопитеков, где выживает сильнейший, а слабый и больной обречен на гибель. Именно внутренняя доброта делает человека личностью.

Светлана, www.vitamarg.com