10 правил для правильной ссоры

Близким людям время от времени полезно поругаться, чтобы выплеснуть негативные эмоции и нормализовать семейную атмосферу. Не стоит затаивать в себе агрессивность или злость. Невыплеснутые негативные эмоции со временем перерастут в депрессию или же однажды неожиданно и бесконтрольно вырвутся на свободу. Причин, которые могут вывести человека из равновесия, множество: тещины голубцы с картошкой, от которых уже тошнит, пешеходы-зеваки, которые норовят броситься под колеса, шеф-трудоголик, который на всех, кто приходит позже девяти утра, косо смотрит, считая бездельниками и лентяями...

Стрессы накапливаются, и порой достаточно невинной просьбы вынести мусор, чтобы человека "прорвало". Лучшее средство против шквала эмоций и семейных ссор — периодическая "разгрузка. Поезжайте в лес и там покричите во весь голос. Можно выкричаться и на трибуне стадиона. У каждого есть свой способ, но хоть раз в месяц сеанс "крикотерапии " обязателен.

Может быть, что, пока вы снимаете напряжение, ваша половина ее накапливает, а потому встречает вас с воинственным или подозрительно молчаливым видом. Тогда дайте волю эмоциям: побейте тарелки, хлопните дверью, покричите... Ссорьтесь, но по правилам.

Психологи говорят, что в семейных ссорах побеждает тот, кто хитрее. Благодаря правильно выстроенному скандалу можно достичь желаемого для себя результата.

10 правил для правильной ссоры

Итак, 10 правил для правильной ссоры:

1. Не спешите обвинять свою половину во всех смертных грехах. Конфликт всегда возникает по определенной причине, поэтому высказывайтесь только на эту тему.

2. Следите за словами, которые слетают с языка. В пылу можно такого наговорить друг другу, что и тогда, когда ссора забудется, злые слова вынырнуть из памяти.

3. Выражайтесь конкретно. Объясните, чем вы возмущены, чего ждете, вместо того, чтобы обвинять и нападать.

4. Не командуйте, а добивайтесь диалога. Позвольте партнеру высказаться. Часто этого бывает достаточно, чтобы успокоиться.

5. Старайтесь услышать именно то, что вам говорят, не выдумывайте лишнего. Особенно это касается женщин, которые склонны преувеличивать каждое слово.

6. Выслушайте партнера и требуйте, чтобы он выслушал вас. Если вам кажется, что вас перестали слушать, попросите повторить ваше последнее предложение.

7. Не думайте только о себе, своих чувствах и обидах. Вместо "я" чаще говорите "мы".

8. Не прибегайте к примерам из прошлого, сравнений и обобщений на вроде: "Ты точная копия своей матери", "Ты такой же бабник, как все мужчины".

10 правил для правильной ссоры

9. Избегайте оскорбительных слов, циничных замечаний, как: "И где были мои глаза, когда я выходила за тебя замуж?".

10. Никогда не ссоритесь из-за физических недостатков партнера, его национальности, вероисповедания, не сравнивайте его с другом или соседом; не упрекайте друзьями или родственниками, происхождением, заработками, болезнями.

И самое главное — после каждой ссоры сделайте анализ ошибок. Только не со своей половиной, не с подругами в кофе или с друзьями за пивом. Подумайте о ваших взаимоотношения в одиночестве, оцените свои действия, реакции, вспомните предыдущие ссоры, из-за чего они возникали, чем заканчивались.

Ни в коем случае во время следующей ссоры не демонстрируйте равнодушие. Ведите себя так, будто вы ссоритесь впервые и очень за это переживаете. И всегда радуйтесь, когда ссора заканчивается хорошо.

Светлана, www.vitamarg.com